Последняя тема блога:

Последний комментарий блога:
26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

В НИУ «БелГУ» состоялась онлайн-конференция «Милосердное отношение к воинству»

Студенты и магистранты института общественных наук и массовых коммуникаций обсудили вопросы, связанные с исторической памятью и значением Великой Победы

В НИУ «БелГУ» состоялась онлайн-конференция «Милосердное отношение к воинству»

Актив «Православные добровольцы» духовно-просветительского центра имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) ИОНиМК НИУ «БелГУ» и Марфо-Мариинского сестричества милосердия г. Белгорода организовали онлайн-конференцию «Милосердное отношение к воинству», посвящённую 75-летию Победы. В мероприятии приняли участие студенты и магистранты направления «Теология» социально-теологического факультета НИУ «БелГУ», сёстры милосердия Марфо-Мариинского сестричества, обучающиеся на факультете по магистерским программам «Новейшая история конфессии» и «Социально-теологическая и религиоведческая экспертиза».

Участников конференции приветствовала заведующая кафедрой философии и теологии НИУ «БелГУ», профессор Тамара Липич, которая отметила значение мероприятия.

- Очень ценно, что, несмотря на различные обстоятельства, мы собрались с вами в таком формате в преддверии юбилея Победы, чтобы обсудить широкий круг вопросов, касающихся исторической памяти, которая в свою очередь является одним из основных факторов, обеспечивающих сплоченность современного российского общества, – отметила Тамара Ивановна.

Магистрант кафедры философии и теологии, клирик Марфо-Мариинского женского монастыря Белгородской и Старооскольской епархии иерей Александр Ретинский представил доклад «Война в контексте Священного Писания». Магистрант Татьяна Петрова рассказала об особенностях оказания помощи раненым во время Великой Отечественной войны. Магистрант Кира Мигулина рассмотрела особенности обучения детей в церковно-приходских школах, способы формирования христианского образа защитника Родины в дореволюционной православной педагогике. Студентка Анастасия Косинова в своём выступлении выделила особую роль женщин на полях сражений.

В заключение встречи руководитель направления «Моя Победа» Белгородского регионального отделения «Волонтёры Победы» Анастасия Адаева рассказала о волонтёрской деятельности, о том, какие меры принимаются для сохранения исторической памяти, и о поддержке ветеранов.

магистрант кафедры философии и теологии Анастасия Маслакова

13.05.2020