состоится 28 сентября (понедельник), в 14.00, в режиме онлайн

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

В НИУ «БелГУ» принимаются новые меры по содействию трудоустройству выпускников

На очередном заседании совета по развитию образовательной, международной и социально-воспитательной деятельности Белгородского госуниверситета рассмотрены актуальные вопросы

В НИУ «БелГУ» принимаются новые меры по содействию трудоустройству выпускников

Заседание под председательством ректора Белгородского госуниверситета, профессора Олега Полухина, в котором приняли участие представители ректората, руководители структурных подразделений прошло в режиме видеоконференцсвязи. Первым был рассмотрен вопрос совершенствования системы трудоустройства выпускников НИУ «БелГУ». Директор департамента довузовской подготовки и организации приёма Александр Гальцев рассказал о деятельности Центра профессиональной карьеры и организации практик университета, в задачи которого входит оказание поддержки в трудоустройстве студентов и выпускников НИУ «БелГУ». В центре сегодня сформирована база данных работодателей и электронный банк резюме соискателей. Ежегодно на сайте НИУ «БелГУ» и в социальных сетях специалисты центра размещают больше полутора тысяч вакансий, рассылают резюме потенциальным работодателям, проводят профориентационные мероприятия: дни карьеры, семинары, тренинги, консультации. Благодаря проводимой работе, НИУ «БелГУ» находится в числе лидирующих вузов по показателю трудоустройство, согласно мониторингу эффективности вузов, проводимому Минобрнауки РФ. Участники заседания обсудили перспективы трудоустройства выпускников этого года. Как отметил Александр Гальцев, а связи с тем, что в нынешних условиях, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в мире, студенты и выпускники университета ограничены в выборе места работы. Чтобы им помочь, по рекомендации Минобрнауки России, будут создаваться рабочие места в подразделениях университета, а также будет усилена информационная поддержка выпускников.

Ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин обратил внимание на необходимость более плотно работать с органами региональной власти.

- Нам надо прежде всего продумать, как будут трудоустроены выпускники тех сфер, которые подвержены риску на рынке труда, реализовать дополнительные меры по формированию и выполнению социального заказа, - отметил Олег Николаевич.

В ходе заседания директор Международного центра социологических исследований НИУ «БелГУ» Инна Шаповалова представила коллегам результаты социологического исследования о факторах выбора абитуриентами учебного заведения. В докладе Инны Сергеевны была приведена оценка НИУ «БелГУ» по факторам выбора: высокий уровень обучения, востребованная специальность, престиж вуза и другие. На основе исследования были определены ориентиры маркетинговых стратегий работы с абитуриентами. Руководитель вуза, отметив высокий уровень проведённого исследования и его значимость для совершенствования работы по повышению имиджа университета, его конкурентоспособности в глобальном образовательном пространстве, дал поручение продолжить исследования и в других аспектах.

На заседании шла также речь об участии институтов в реализации плана набора иностранных студентов. Проректор по международному сотрудничеству Владислав Кучмистый проанализировал проводимую каждым институтом работу, сообщив о планируемом количестве приёма иностранных граждан на учёбу в НИУ «БелГУ». По итогам обсуждения был принят план работы по приёму иностранных студентов. Ректор вуза отметил, что благодаря уже проведённой работе университет занимает позицию 8—9 в рейтинге вузов страны по количеству иностранных студентов и дал поручение обеспечить глубокое взаимодействие с Россотрудничеством, рекрутинговыми агентствами, вузами-партнёрами, а также актуализировать план действий по каждому институту.

В завершение заседания было принято решение о закрытии бережливого проекта «Модернизация процесса оформления экзаменационной документации». Доложившая о его результатах заведующая кафедрой судебной экспертизы и криминалистики юридического института НИУ «БелГУ» Наталья Жукова в качестве главных итогов выделила существенное сокращение времени проведения экзамена и оформления документации (с 352 минут до 160 минут). Для достижения результатов применялись инструменты бережливого управления.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

13.05.2020

142192558 посещений