Сирингарий ботанического сада НИУ «БелГУ» пополнился новыми сортами сирени

Представители руководства Белгородского госуниверситета и ботанического сада высадили  ещё 11 сортов сирени в ботаническом саду НИУ «БелГУ»

Сирингарий ботанического сада НИУ «БелГУ» пополнился новыми сортами сирени

Двадцать пять саженцев сирени одиннадцати сортов высажено в сирингарии ботанического сада НИУ «БелГУ» в рамках реализации проекта «Белгородская сирень», инициированного губернатором Евгением Савченко три года назад. В высадке растений приняли участие ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, проректоры, руководители и сотрудники ботсада. Как отметил ректор вуза, за время реализации проекта на территории ботанического сада создана уникальная коллекция сирени, ставшая сегодня крупнейшей не только в России, но и в СНГ. К концу месяца коллекция ботанического сада будет насчитывать 326 сортов.

- Высадка новых сортов сирени является одним из этапов создания белгородской школы селекционеров сирингария. Считаю, что с каждым годом это направление должно занимать ключевые позиции в дальнейшем развитии проекта, - подчеркнул Олег Николаевич.

Селекционеры ботанического сада не только ведут отбор уже существующих сортов сирени, которые приобретаются в существующих коллекциях, но и работают над выведением белгородских сортов.

- Мы планируем не останавливаться на достигнутом, коллекция будет планомерно пополняться новыми видами, в том числе нашей собственной селекции - рассказал заведующий лабораторией генетики и селекции растений научно-образовательного центра ботанического сада Белгородского государственного университета, кандидат биологических наук Михаил Третьяков.

После посадки ректор провёл рабочее совещание по актуальным вопросам, касающимся дальнейшего развития ботанического сада НИУ «БелГУ».

Отметим, что областной проект «Белгородская сирень» входит в число проектов Белгородского научно-образовательного центра мирового уровня в Белгородской области «Инновационные решения в АПК».

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

15.05.2020

45019304 уникальных