Последняя тема блога:

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Беседа о научном исследовании – в онлайн-формате

Участники Школы молодого исследователя НИУ «БелГУ» обсудили с учёным важность гуманитарного знания

Беседа о научном исследовании – в онлайн-формате

В Белгородском государственном университете прошла встреча молодых исследователей с кандидатом исторических наук, доцентом, деканом историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» Андреем Папковым.

На наглядной схеме учёный представил, каким образом происходит определение темы исследования, с какими сложностями молодой исследователь может столкнуться на каждом этапе, какие шаги можно предпринять для того, чтобы «выровняться», подчеркнув при этом, что универсальных путей преодоления сложностей не существует.

- Гуманитарное знание отличают две важнейшие характеристики: серьезное влияние личности исследователя на результаты исследования, а также тот факт, что многое в гуманитарном исследовании нельзя проверить экспериментально, - отметил Андрей Игоревич.

По его мнению, приоритетным для молодого учёного должно быть не только стремление самореализоваться, но и желание добыть научное знание.

Ответив на вопросы участников, Андрей Игоревич пожелал молодым учёным быть внимательными, последовательными, чтобы уверенно идти по своему научному пути
 Марианна Беняш, начальник отдела НИР студентов и молодых ученых

Twitter Telegram Instagram