состоится 28 сентября (понедельник), в 14.00, в режиме онлайн

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

В НИУ «БелГУ» состоялся образовательный стрим

В рамках проекта #Лекторий@minprosvet в медиа-центре состоялась лекция профессора НИУ «БелГУ» Евгения Дворецкого

В НИУ «БелГУ» состоялся образовательный стрим

Кандидат исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории педагогического института НИУ «БелГУ» Евгений Дворецкий выступил с лекцией «Российская Империя и особенности имперской жизни».

В своей лекции Евгений Владимирович дал подробную характеристику явлениям политической, социально-экономической и этнокультурной жизни исторического государства – Российская империя, в контексте научных представлений об империи как универсальном типе организации политической жизни многонационального государства. Учёный проанализировал особенности имперской жизни в Российской империи и за рубежом.

Лектор отметил, что система власти в империи всегда построена по принципу пирамиды. На её вершине – один человек, наделенный определёнными полномочиями. Тем не менее в империи всегда присутствуют противоположные тенденции.

По мнению профессора НИУ «БелГУ», любую империю можно представить как форму вовлечения малых народов в мировой цивилизационный процесс.

- Там, где империи существуют долго, их существование представляется оправданным в глазах народов, входящих в их состав, - подчеркнул Евгений Дворецкий.

Онлайн-лекция вызвала большой интерес пользователей ВКонтакте из различных городов России: Белгорода и Белгородской области, Курска, Москвы и Санкт-Петербурга. Её уже просмотрели около трёх тысяч человек. С лекцией можно ознакомиться в официальной группе НИУ «БелГУ» Вконтакте.

Собинформ

28.05.2020