Последняя тема блога:

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Белгородский госуниверситет развивает инжиниринговое направление

Выпускники инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ» смогут продолжить обучение в университете по сокращённой программе

Белгородский госуниверситет развивает инжиниринговое направление

На заседании по реализации программ стратегического развития и имущественному комплексу рассмотрена реализация Программы развития инжинирингового колледжа на 2019-2022 гг. и поставлены задачи на 2020 год. Директор инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ» Светлана Жукова сообщила, что инжиниринговый колледж достиг стабильных положительных результатов в образовательной, проектно-исследовательской и социально-воспитательной деятельности. Светлана Викторовна отметила, что в настоящее время реализуются 16 образовательных программ подготовки специалистов среднего звена по очной форме обучения и почти половина из них – по инженерным и естественнонаучным направлениям. По словам директора инжинирингового колледжа, в последние годы сохраняется положительная динамика набора обучающихся по всем реализуемым специальностям, и прирост будет продолжаться. Планируется лицензирование программ подготовки специалистов среднего звена Землеустройство, Прикладная геодезия.

- Материально-техническая база колледжа отвечает современным требованиям, непрерывно развивается, что позволяет обеспечивать проведение всех видов практических и лабораторных занятий, а также учебной практики. В настоящее время в колледже действуют пять лабораторий, а к новому учебному году откроется ещё четыре, - подчеркнула Светлана Викторовна.

Колледж сотрудничает со многими предприятиями и организациями региона, где создано 124 базы практики. О взаимодействии с колледжем по подготовке специалистов для налоговой службы рассказал директор филиала ФКУ «Налог-Сервис» Федеральной налоговой службы России в Белгородской области Алексей Титов. Алексей Иванович отметил высокий уровень подготовки выпускников колледжа и высказал пожелание об увеличении образовательных программ по востребованным ФНС России в Белгородской области направлениям подготовки.

В ходе обсуждения перспектив развития колледжа ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин обратил внимание на необходимость увеличения образовательных программ по подготовке специалистов для Белгородского научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК». Олег Николаевич также подчеркнул, что колледж является важной ступенью по формированию инжиниринговых навыков обучающихся, и именно инжиниринговый подход к образованию должен отличать его от других средних специальных учебных заведений.

- Принятое решение о создании инжинирингового колледжа полностью себя оправдало и даёт положительные результаты, прежде всего, для детей Белгородской области. Нам надо проработать дорожную карту по усилению интеграции колледжа и НИУ «БелГУ» по всем направлениям – образовательным, спортивным, культурно-массовым. В итоге надо создать дополнительные возможности по увеличению выпускников колледжа, поступающих затем в наш университет, чтобы они могли обучаться по укороченным программам, до двух лет, с учётом освоенных в колледже предметов, - отметил Олег Николаевич.

Члены совета поддержали предложенный проект программы развития инжинирингового колледжа на 2019-2022 гг. с учётом высказанных предложений по увеличению количества обучающихся, перспектив развития образовательных программ инженерного и естественнонаучного направления и разработке дорожной карты по разработке образовательных программ с сокращёнными сроками обучения в университете для выпускников колледжа.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

15.06.2020

Twitter Telegram Instagram