Последняя тема блога:

Елена Сафронова

Проекты учёных НИУ «БелГУ» получат поддержку в рамках НОЦ

Проекты учёных НИУ «БелГУ» получат поддержку в рамках НОЦ

Заседание состоялось в онлайн-формате на нескольких площадках одновременно. В нём приняли участие ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, представители Российской академии наук, руководство вузов региона, представители областной администрации, научного и бизнес-сообщества. Со словами приветствия к коллегам обратился губернатор Белгородской области Евгений Савченко, который обозначил главные вопросы обсуждения.

Заместитель губернатора Ольга Павлова представила информацию о реализации программы деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» в 1 квартале 2020 года. Речь шла об изменениях в программе деятельности НОЦ, в частности, было отмечено, что с начала работы Белгородского НОЦ конкурсная комиссия отобрала 31 научную разработку. Ольга Альбертовна рассказала о заключённых соглашениях в рамках деятельности НОЦ, о полученных патентах на изобретения, количестве статей в высокорейтинговых журналах и новых рабочих местах в сфере высоких технологий, созданных в области.

Предложенные департаментом внутренней и кадровой политики изменения внесены в программу деятельности научно-образовательного центра.

О пополнении портфеля проектов научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» рассказала начальник управления науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Екатерина Журавлёва. По её словам, ограничения, связанные с пандемией коронавируса, не помешали научно-образовательному центру обрабатывать поступающие проекты. Портфель с начала года пополнился ещё 10 проектами, и сегодня их 31. Как отметила Екатерина Васильевна, по результатам экспертизы поддержаны 18 новых заявок.

НИУ «БелГУ» как базовый вуз НОЦ «Инновационные решения в АПК», несмотря на сложившуюся ситуацию, продолжал активную работу. Как отметил ректор вуза, профессор Олег Полухин, в этот период проводились научные онлайн-конференции, учёные подавали заявки на изобретения и получали патенты, в университете продолжается активная работа по развитию инфраструктуры для реализации проектов как заявленных в НОЦ, так и тех, которые только планируется подать на рассмотрение наблюдательного совета.

- С сентября-октября на площадке Королева, 2а мы начнём ремонтные работы и разместим на площади 300 квадратных метров несколько лабораторий, связанных с микробиологическими исследованиями. Это позволит нам активизировать работу в рамках регионального микробиологического центра, - отметил Олег Николаевич.

Он также напомнил, что в этом году ботанический сад университета выиграл 80-миллионный грант. Средства пойдут на закупку оборудования для второй очереди лаборатории биотехнологии растений, на лицензирование и приобретение нового оборудования лаборатории селекции и генетики растений, а также на создание лаборатории экспериментальной ботаники, которую возглавит доктор биологических наук Валерий Тохтарь.

В заключение заседания губернатор Белгородской области Евгений Савченко высказал мнение, что в сегодняшней негативной ситуации необходимо искать преимущества, и одно из них то, что за это время был проведён ряд интеллектуальных встреч, которые, несомненно, дадут положительный результат и компенсируют все те издержки, которые в последнее время получили участники НОЦ. Евгений Степанович сообщил, что выделенные из областного бюджета 70 миллионов рублей уже распределены в виде грантов между соискателями, и если будут достойные идеи, регион готов найти дополнительное софинансирование.

В НИУ "БелГУ" в ходе координационного совета также обсудили деятельность вуза в рамках научно-образовательного центра "Инновационные решения в АПК". На заседании шла речь об организации работы по внедрению патентов в реальный сектор экономики, о публикации статей учёных по тематике НОЦ, была высказана необходимость организации междисциплинарных связей и вовлечения в научные команды по проектам научно-образовательного центра учёных гуманитарного профиля.

Собинформ, часть фотографий взята с сайта belregion.ru

18.06.2020

Twitter Telegram Instagram