Последняя тема блога:

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

НИУ «БелГУ» в четвёртый раз вошёл в ТОП-100 Шанхайского предметного рейтинга

В опубликованном Шанхайском рейтинге университетов мира 2020 ARWU, НИУ «БелГУ» сохранил свои позиции в категории Metallurgical engineering / Металлургический инжиниринг в группе 76-100 в мире и 2 место в России.

НИУ «БелГУ» в четвёртый раз вошёл в ТОП-100 Шанхайского предметного рейтинга

В предметном рейтинге ARWU-2020 ранжировано более четырёх тысяч вузов планеты по 54 предметам в таких областях знания, как естественные и инженерные науки, науки о жизни, медицинские и социальные науки. Россия в этом году расширила свое присутствие в первой сотне с шести до восьми вузов. В то же время количество вузов РФ в рейтинге сократилось с 17 до 15.

Высокая оценка в Шанхайском предметном рейтинге свидетельствует об исследовательской и публикационной активности университета. Наши учёные, несмотря на усилившуюся конкуренцию, успешно продолжают свои исследования в области материаловедения, патентуют новые технологии и материалы, публикуют большое количество научных статей, в том числе в соавторстве с зарубежными учёными, – прокомментировал итоги рейтинга ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин.

Несмотря на свою консервативность, в этом году незначительные изменения были внесены в методологию даже этого рейтинга. Изменения коснулись первого показателя – Количество публикаций. Если в предыдущие годы учитывались все публикации вуза по соответствующей категории за определенный 5-летний период, то с этого года учитываются только публикации в журналах первого квартиля (Q1). НИУ «БелГУ» нарастил оба публикационных показателя в этом году: показатель Q1 – 24.9 (в 2019 г. PUB 19.8) и показатель TOP (количество статей, опубликованных в ведущих журналах по академической тематике для учреждения в период 2014–2018 гг.) – 20.3 в 2020 году против 16.9 в 2029 году.

По показателям CNCI («Нормализованный импакт фактор», или отношение цитирования статей, опубликованных учебным заведением по академической дисциплине в период 2014–2018 годов, к среднему количеству цитирований статей той же категории, того же года и того же типа) и IC (количество публикаций, обнаруженных по крайней мере в двух разных странах по адресам авторов, поделенное на общее количество публикаций по академической тематике для учреждения в период 2014-2018 гг.) произошло незначительное снижение: CNCI 2020 – 95.9 (2019 г. – 97.7) и IC 2020 – 67.2 (2019 г. – 70.3).

Первые пять мест с той же категории занимают китайские вузы. Из России в рейтинг вошли три университета, кроме НИУ «БелГУ» МИСиС вошел в группу 51-75 (1 место в национальном рейтинге) и Томский государственный университет вошел в группу 101-150 (3 место в национальном рейтинге).

Собинформ

30.06.2020