Последняя тема блога:

07.08.2020 12:29:29
О достижениях учёных НИУ «БелГУ»

Просмотров: 312

Последний комментарий блога:
26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

НИУ «БелГУ» обсуждает стратегические задачи развития

В рамках летней стратегической сессии состоялись заседания двух рабочих групп, в ходе которых обсуждалась научно-технологическая и инновационная политика университета

НИУ «БелГУ» обсуждает стратегические задачи развития

Модератором первой рабочей группы стал проректор по развитию Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Сергей Замятин. Коллеги обсудили вопросы научно-технологической фокусировки вуза в горизонте до 2030 года, перспективы развития существующих научных направлений в университете. В обсуждении приняли участие ведущие учёные НИУ «БелГУ», в том числе руководитель НИЛ механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов НИУ «БелГУ» Рустам Кайбышев, старший научный сотрудник Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий Сергей Жеребцов, руководитель МНОЛ радиационной физики Александр Кубанкин, профессор, доктор физико-математических наук Василий Захвалинский, а также молодые учёные, сотрудники университета и представители студенческого сообщества.

Работой группы, обсуждающей вопросы инновационной политики университета, руководил заместитель руководителя дирекции центра НТИ «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Сергей Салкуцан. Вопросы взаимодействия университета и бизнеса отразил в своем выступлении генеральный директор ООО «ЭФКО Инновации» Андрей Зюзин, вопросы развития научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» начальник управления науки Департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Екатерин Журавлева, а вопросы поддержки инновационной деятельности со стороны Правительства Белгородской области начальник отдела инновационной деятельности департамента экономического развития Белгородской области Татьяна Кузьмина, сотрудники и преподаватели университета.

Созданные группы продолжат работу. В ходе заседаний будет проведён анализ текущей ситуации и итогов реализации программы НИУ, проанализированы амбиции, основные конкурентные преимущества университета, состоится обсуждение вопросов формирования консорциумов.

собинформ

24.07.2020