состоится 28 сентября (понедельник), в 14.00, в режиме онлайн

Коллектив НИУ «БелГУ» поздравляет с юбилеем Илью Фёдоровича Исаева

профессора кафедры педагогики

Коллектив НИУ «БелГУ» поздравляет с юбилеем Илью Фёдоровича Исаева

Своеобразной визиткой, гордостью и достоянием Белгородского государственного национального исследовательского университета в области педагогики вот уже более 30 лет является Лауреат премии Правительства РФ в области образования, заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Илья Фёдорович Исаев – выдающийся ученый, теоретик, методолог; истинный профессор, Педагог с большой буквы; доверенное лицо Президента РФ В.В. Путина; главный редактор журнала, председатель диссертационного совета, основатель и руководитель научно-педагогической школы и просто очень хороший человек.

Судьба связала Илью Фёдоровича с Белгородским государственным педагогическим институтом им. М.С. Ольминского в 1986 году, когда он с семьей приехал в г. Белгород на постоянное место жительства. Сначала – доцент кафедры педагогики, затем с 1988 по 2013 гг. – заведующий этой кафедрой (в течение плодотворнейших 25 лет!!!), с 2001 по 2003 гг. – первый проректор Белгородского государственного университета, с 2008 г. по 2018 г. – руководитель научно-образовательного психолого-педагогического центра «Ресурс» НИУ БелГУ (НОППЦ «Ресурс»), с 2013 г. по настоящее время – профессор кафедры педагогики.

Широкая эрудиция, компетентность, профессионализм, порядочность, открытость, честность, ответственность, неравнодушие, искренность, внимательность, оптимизм, доброта, милосердие, альтруизм, эмпатия, деловое сотрудничество, педагогический такт, терпимость, талант, творчество, доброжелательность – лишь некоторые штрихи к портрету И.Ф. Исаева.

В настоящее время им опубликовано около 400 научных, научно-методических и учебно-методических работ, концепций, программ, методических рекомендаций, в числе которых 23 монографии, 24 учебников и учебных пособий; более 100 статей из Перечня ВАК РФ, 175, индексируемых в РИНЦ, более 10 публикаций, индексируемых в Web of Science и Scopus. И.Ф. Исаев является автором и соавтором нескольких учебников по педагогике, рекомендованных Министерством образования и науки РФ в качестве базовых для студентов, обучающихся по педагогическим специальностям.

Отрадно, что по данным платформы GoogleScolar И.Ф. Исаев в рейтинге самых цитируемых ученых НИУ «БелГУ» занимает почетное 1-ое место, находясь на пьедестале лидеров с учеными в области материаловедения, микроструктур, естественных наук, языкознания. Этим фактом очень гордятся ученики, коллеги, последователи и соратники Ильи Фёдоровича.

Профессор И.Ф. Исаев создал известную в России научную школу «Профессионально-педагогическая культура», активно исследующую проблемы современного образования, педагогической культурологии. Количественный и качественный состав научно-педагогической школы И.Ф. Исаева постоянно растет. Только под руководством Исаева И.Ф. защищено 9 докторских (Шилова В.С., Макарова Л.Н., Шеховская Н.Л., Коваленко В.И., Шаршов И.А., Ситникова М.И., Кормакова В.Н., Гаркуша Н.С., Макотрова Г.В.) и более 50 кандидатских диссертаций по специальностям: 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.08 – теория и методика профессионального образования. В настоящее время также ведется подготовка докторантов и аспирантов. Научно-педагогическая школа И.Ф. Исаева объединяет в культуротворческом поиске ученых из разных городов, образовательных организаций и научных центров, стабильно обеспечивая воспроизводство научно-педагогических кадров.

С Юбилеем Вас, Илья Фёдорович!!! Крепкого здоровья, вдохновения, благополучия, долгих лет жизни и процветания!

От имени коллектива педагогического института,
кафедры педагогики, факультета психологии, НОППЦ «Ресурс»
доц. Е.И. Ерошенкова

03.08.2020