Последняя тема блога:

Последний комментарий блога:
26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

НИУ «БелГУ» и ВНИИ ГОЧС реализуют совместный проект в рамках НОЦ «Инновационные решения в АПК»

В Белгородском госуниверситете прошла рабочая встреча с представителями Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России

Заместитель начальника ВНИИ ГО и ЧС Владимир Мошков обсудил с проректором по реализации программ стратегического развития НИУ «БелГУ» Андреем Пересыпкиным перспективы сотрудничества в реализации проекта «Разработка единой методики оценки рисков инновационных проектов в АПК». Во встрече приняли участие руководители структурных подразделений ВНИИ ГОЧС Виктор Воронов и Алексей Коровин, руководитель дирекции программ стратегического развития и повышения конкурентоспособности НИУ «БелГУ» Татьяна Жданова, директор института наук о Земле НИУ «БелГУ» Игнат Игнатенко.

Разговор шёл о сотрудничестве Белгородского госуниверситета с ВНИИ ГОЧС в рамках НОЦ «Инновационные решения в АПК». Соглашение о вхождении в НОЦ головной научной организации России и СНГ в области предупреждения и ликвидации ЧС было подписано в июне текущего года, и сразу же началась разработка нескольких совместных проектов. С НИУ «БелГУ» – базовым вузом НОЦ – ВНИИ ГОЧС будет проводить совместные исследования, которые позволят разработать единые стандарты для оценки рисков, угрожающих эффективной деятельности агропромышленных предприятий. В частности, специалисты ВНИИ ГОЧС могут квалифицированно оценить техногенную составляющую, а учёные института наук о Земле НИУ «БелГУ» – риски, связанные с экологией и рациональным землепользованием.

Итогом проекта должна стать универсальная методика оценки рисков инновационных проектов в АПК, которая, как мы планируем, будет нормативно закреплена в национальных стандартах и позволит руководителю области оценивать предлагаемые проекты, – рассказал заместитель начальника ВНИИ ГО и ЧС Владимир Мошков.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

12.08.2020