Последняя тема блога:

Последний комментарий блога:
26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Курсы для практических психологов прошли в НИУ «БелГУ»

Психологи из разных регионов России повысили свою квалификацию на базе Белгородского государственного университета

Курсы для практических психологов прошли в НИУ «БелГУ»

Завершилось обучение по программе повышения квалификации «Использование метафорических ассоциативных карт в работе психолога с межличностными, внутригрупповыми и внутрисемейными отношениями», организованное факультетом психологии педагогического института совместно с Центром развития компетенций НИУ «БелГУ». Практические психологи из разных регионов Центральной России получили возможность овладеть новым эффективным психологическим инструментом - метафорическими ассоциативными картами, приобретающим всё большую популярность и востребованность в профессиональной психологической среде.

Этот курс стал продолжением базовой программы, знакомящей с основами работы с метафорическими ассоциативными картами, проведенной на базе университета в феврале текущего года. В ходе занятий участники предыдущей программы делились опытом применения метафорических карт в своей практической деятельности, высказывали восхищение их глубиной и эффективностью.

Разработчик и руководитель программы доцент кафедры психологии Людмила Кузнецова отметила, что метафорические ассоциативные карты достаточно новый, но уже завоевавший огромную популярность среди специалистов помогающих профессий психологический инструмент.

- Они замечательно интегрируются с методами работы психологов различных психологических школ и направлений, делают психологическую работу более глубокой, «точечной» и увлекательной для клиента. Метафорические карты удобны в использовании, экологичны, доступны и понятны человеку практически любого возраста, - рассказала Людмила Борисовна.

Слушатели курсов ознакомились с техникой работы с метафорическими ассоциативными картами на примере конкретных клиентских запросов, а также с тематическими учебно-методическими разработками преподавателей факультета, работающих в этом направлении. Методические пособия вышли в центральных издательствах, размещены в электронной библиотечной системе Znanium.com и широко востребованы не только практикующими психологами, но и другими специалистами, работающими в сфере деятельности «Человек-Человек».

Ближайшая обучающая программа состоится на факультете психологии в феврале 2021 года.

Информация предоставлена кафедрой психологии

14.08.2020