Последняя тема блога:

Последний комментарий блога:
26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

В профессию – шаг за шагом

За прошедшие дни Неделя науки не только набрала обороты, но и уже дышит полной грудью! В это время на факультетах проходят конференции и круглые столы. А на социально-теологическом факультете стало хорошей традицией проводить какое-то мероприятие в первый раз. Этот год не стал исключением.

Факультетский конкурс педагогического мастерства «Шаг в профессию» занял свое место в списке традиционных событий.

Боролись за звание профессионалов три студентки специальности «Теология»: Юлия Ермакова, Екатерина Холмовая и Ольга Формазюк.

Конкурс проходил по четырем этапам. В первом нужно было выразить свое профессиональное кредо, причем, всего за пять минут.Оказалось, Юля Ермакова видит свою работу в формировании личности ребенка. В воспитании духовном, нравственном, руководствуется принципом: «Не навреди!». Екатерина Холмовая обозначила смысл своего труда так: «Вера определяет все вокруг тебя». Ольга Формазюк представляет себе процесс обучения в виде интересного и увлекательного путешествия, причем, в пути учитель предстает другом, помощником, старшим товарищем.

Второй этап был аналогом игры «Умники и умницы», студентки отвечали на вопросы по курсу «Основы и ценности православной культуры». Надо отметить, что ни одна из участниц не ошиблась ни разу! Вот это действительно показатель мастерства теоретического, а свои практические навыки девушки показывали в третьем конкурсе под названием «Открытый урок». Зрители стали учениками, а зал – классом, в котором конкурсантки провели по уроку.

Но ведь настоящий профессионал должен уметь все?! Вот в заключительном испытании и проявили девушки все свои таланты - конкурс так и назывался «Творческий». Две участницы читали стихи, а Ольга Формазюк спела частушки на школьную тему, помогали ей девушки в народных костюмах, что превратило этот конкурс в мини-концерт.

В итоге, решением компетентного жюри, титул педагога-профессионала получила Ольга Формазюк. Все участницы получили грамоты и подарки (продукцию с символикой БелГУ).

А после торжественного награждения собравшихся ждал сюрприз – выступление группы «Деканат», его участники по-своему спели известные песни, («Если есть в кармане мой студенческий билет, значит, все не так уж плохо на ближайшие пять лет!!!»), что очень оживило аудиторию.

Ирина Хорошилова

Фотогалерея события