состоится 28 сентября (понедельник), в 14.00, в режиме онлайн

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Представители НИУ «БелГУ» приняли участие в русско-немецкой онлайн-конференции

На форуме, организованном в рамках закрытия Российско-Германского года научно-образовательных партнёрств 2018-2020, обсуждались итоги и перспективы международного сотрудничества в науке и образовании

Представители НИУ «БелГУ» приняли участие в русско-немецкой онлайн-конференции

Конференция «Российско-германский диалог в образовании и науке: создавая будущее вместе» состоялась в дистанционном формате. Немецкие спикеры работали из Берлин-Бранденбургской академии наук (Берлин), а для русскоговорящих участников местом проведения стал Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (Москва). Отметим, что конференция объединила ведущие немецкие и российские научные и образовательные организации, в том числе Германский дом науки и инновации и Российскую академию наук.

НИУ «БелГУ» представляли проректор по реализации программ стратегического развития Андрей Пересыпкин, сотрудники дирекции программ стратегического развития и повышения конкурентоспособности и центра научной коммуникации и выставочной деятельности университета. В рамках конференции участники дистанционно посетили виртуальные комнаты, где российские и немецкие вузы, научные организации и научные фонды представили свои профили, направления и программы работы. У участников конференции была возможность познакомиться с презентацией Белгородского государственного университета, с программой и проектами Научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК», интегратором участников которого является НИУ «БелГУ».

Коллеги обсудили ряд важных для русско-немецкого взаимодействия тем – «Диалог в науке и образовании: перспективы российско-германского сотрудничества», «Научно-образовательные партнёрства в центре внимания. Многообразие российско-германского сотрудничества», «Создаем будущее вместе. Мосты для российско-германского научно-образовательного сотрудничества».

В ходе дискуссий обсуждали возможности научных систем обеих стран, условия, инструменты и программы, необходимые учёным для успешной карьеры и развития научных проектов. Представители вузов высказывали также своё мнение о том, как изменится научно-образовательное сотрудничество после пандемии коронавируса.

Отмечая важность участия в подобных дискуссионных площадках, проректор по реализации программ стратегического развития Андрей Пересыпкин обратил внимание на заинтересованность обеих сторон в развитии международных контактов и поиске партнёров.

- Мы просмотрели презентации многих немецких участников. Будем устанавливать контакты, налаживать международные связи и сотрудничество, которое пойдет на пользу и Белгородскому научно-образовательному центру, и университету, и всему нашему региону. Наш НОЦ «Инновационные решения в АПК» сейчас выходит на первые серьезные результаты и, безусловно, участие немецких учёных и бизнеса, заинтересованного в научных разработках в агропромышленной сфере, представляет для нас большой интерес, - отметил Андрей Петрович.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»