состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Подарки из Узбекистана

В экспозиционной витрине музея истории БелГУ, отражающей историю развития одного из старейших факультетов университета – филологического, выставлены интересные экспонаты: узбекские национальные музыкальные инструменты (най, дойра), халат, тюбетейка. Это подарки, сделанные в 1987 году ректором Бухарского педагогического института декану факультета русского языка и литературы Г.М. Благасовой по случаю двадцатилетия открытия узбекского отделения в Белгородском государственном педагогическом институте им. М.С. Ольминского.

Подготовка учителей русского языка и литературы для школ среднеазиатской республики Советского Союза – Узбекистана началась в Белгородском пединституте с сентября 1967 года. Эта страница в нашей истории стала яркой не только для факультета русского языка и литературы, но и для всего вуза. Просуществовавшее до 1993 года узбекское отделение сделало более 20 выпусков, подготовив для дружественной республики более полутора тысяч высококлассных специалистов.

Евгения Меньшикова,
музей истории БелГУ