Дни открытых дверей
проводит НИУ «БелГУ» в онлайн-формате для абитуриентов, родителей и всех желающих

Студенты медицинского колледжа НИУ «БелГУ» одержали победу на региональном этапе чемпионата «Абилимпикс»

Победители представят Белгородскую область на VI Национальном чемпионате, организованном Министерством просвещения Российской Федерации, который пройдёт в Москве

В медицинском колледже медицинского института НИУ «БелГУ» завершился региональный этап Национального чемпионата-конкурса по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» В этом году чемпионат проходил по 2 компетенциям: «Массажист» и «Медицинский и социальный уход». Проведение чемпионата курируется департаментом внутренней и кадровой политики Белгородской области.
Как отмечают организаторы, чемпионат проводится для содействия развитию международного движения «Абилимпикс» в России, а также с целью профессиональной ориентации, профессионального обучения и трудоустройства инвалидов.
Медицинский колледж традиционно является площадкой для проведения чемпионата. В этом году его участниками стали студенты медицинского колледжа, обучающиеся по специальности «Медицинский массаж» (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению): Ольга Асыка, Константин Кахтур, Татьяна Фурсова, Алексей Проненков, Василий Томсинский и студенты, обучающиеся по специальности «Сестринское дело», - Татьяна Петренкова и Юлия Аркатова.
Экспертами выступили преподаватели медицинского колледжа: Владимир Пушкарев (главный эксперт по компетенции «Массажист»), Виктория Селина (главный эксперт по компетенции «Медицинский и социальный уход»), Светлана Бадьянова (эксперт по компетенции «Медицинский и социальный уход»). В качестве экспертов были приглашены и практикующие специалисты: заведующая физиотерапевтическим отделением поликлиники №7 города Белгорода Светлана Озеревская, массажист семейного центра массажа и физической культуры «Доктор Юст» Анна Лаврентьева, директор студии красоты «Лео» Галина Константинова и старшая медицинская сестра кожно-венерологического диспансера Светлана Стаменова.
На открытии чемпионата-конкурса к участникам и экспертам с приветственным словом обратилась директор медицинского колледжа медицинского института НИУ «БелГУ» Галина Дегальцева, которая подчеркнула исключительную важность мероприятия для саморазвития личности, формирования будущего профессионала, а также для дальнейшего трудоустройства молодых специалистов.

По словам экспертов, студенты НИУ «БелГУ», продемонстрировали исключительное мастерство в выполнении конкурсных заданий. Кроме того, в рамках чемпионата была проведена деловая программа «Инклюзивное образование: опыт, проблемы, перспективы», которая в онлайн-формате объединила представителей учебных заведений области.

Медицинский колледж выступил в качестве организатора деловой программы. Опытом работы в направлении инклюзивного образования поделились Ирина Дворяшина и Татьяна Кравцова.

Победителем в компетенции «Массажист» стал Константин Кахтур, второе место заняла Ольга Асыка, третье место у Татьяны Фурсовой. В компетенции «Медицинский и социальный уход» обладателем первого места стала Татьяна Петренкова, второе место у Юлии Аркатовой. Победители в каждой из компетенций представят Белгородскую область на VI национальном чемпионате, организованном Министерством просвещения Российской Федерации, который пройдёт с 23 по 29 ноября в Москве в очно-дистанционном формате. Все участники получили сертификаты и призы от руководства АО «Кондитерская фабрика Белогорье».
 Собинформ

30.10.2020