состоится 30 ноября (понедельник), в 14.00, в режиме онлайн

В центре внимания – дипломатия Второй мировой войны

В институте межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ» состоялась научно-практическая конференция обучающихся и сотрудников «Союзничество во Второй мировой войне: опыт и выводы»

В центре внимания – дипломатия Второй мировой войны

Участниками онлайн-мероприятия стали преподаватели и студенты кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии. Концепция конференции предполагала работу в рамках пленарного заседания с последующей научной дискуссией. Модераторами дискуссии выступили доктор исторических наук, профессор Вера Малай и кандидат исторических наук, доцент Николай Фомичев. Участников конференции приветствовала заместитель директора по научной деятельности Ольга Дехнич.

Стержневой научной проблемой, затронутой в ходе обсуждения стала дипломатия периода Второй мировой войны. Доклады были посвящены вкладу союзников по антигитлеровской коалиции в общую победу. С докладом «Дипломатия СССР по восстановлению международного авторитета Франции в годы Второй мировой войны» выступила кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии Ольга Тимошкова. В студенческих докладах рассматривались проблемы взаимоотношений ведущих участников антигитлеровской коалиции, войны в азиатско-тихоокеанском регионе, ленд-лиза, дипломатии балканских стран, предвоенных международных отношений.

Конференция продолжила серию мероприятий НИУ «БелГУ» в рамках Года памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Информация предоставлена институтом межкультурной коммуникации и международных отношений

06.11.2020