Последняя тема блога:

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Путешествие в историю

20 марта студенты 3 курса социально-теологического факультета встретились с Е.В. Дворецким, кандидатом исторических наук, первым деканом исторического факультета. За 45 минут лекции мы совершили прогулку от основания учительского института в 1876 году до нынешнего года и получили массу удовольствия от интереснейшей лекции и повод для размышления.

Мы узнали, что в далеком 1876 году по указу императора был открыт учительский институт, готовивший кадры для второклассных училищ, где в свою очередь обучались будущие учителя начальных классов. Путь alma mater был тернист, однако талант и упорство замечательных людей, работавших в нем, позволили нам стать студентами классического университета, сегодня одного из лучших в России.

Развитие университетского комплекса было целенаправленным, успешным и стремительным. И в 2001 году на международном семинаре в Зальцбурге Министерство образования РФ представляло удивительный опыт развития нашего университета.

На эти международные семинары собираются специалисты в области образования, которые были или являются ректорами ведущих вузов мира. Они совершают анализ системы и дают рекомендации по ее дальнейшему развитию. Это так называемые консалтинговые услуги, которые очень дороги, но участникам семинара предоставляются бесплатно.

Опыт БелГУ настолько заинтересовал собравшихся в Зальцбурге, что делегация специалистов решила посетить наш университет вне очереди, хотя визиты были расписаны на 5 лет вперед! И делегаты не разочаровались.

Управлять таким огромным университетом, как наш, очень сложно, и не каждый может с этим справиться. Поэтому на западе практикуют приглашение на должность ректора специалистов с экономическим образованием, а наукой занимаются его помощники. Леонид Яковлевич Дятченко прекрасно соединяет в себе качества организатора, ученого и экономиста. Участники делегации были восхищены тем, что увидели в БелГУ…

Об этом и многие другом рассказал нам Евгений Владимирович. Надеемся, что он посетит нас еще раз и поведает много интересного уже о нашем родном факультете!

Елена Трохимец,
студентка СТФ