состоится 30 ноября (понедельник), в 14.00, в режиме онлайн

Молодой учёный НИУ «БелГУ» — победитель конкурса Фонда содействия инновациям

Проект младшего научного сотрудника Лаборатории радиационной физики НИУ «БелГУ» Олега Иващука получил финансирование для дальнейших исследований и коммерциализации результатов

Молодой учёный НИУ «БелГУ» — победитель конкурса Фонда содействия инновациям

Утверждены результаты конкурсных отборов по программе «Старт» Фонда содействия инновациям. Победителем от Белгородской области стал младший научный сотрудник лаборатории радиационной физики НИУ «БелГУ» Олег Иващук, который также добивался успеха в рамках программы «УМНИК» в 2018 году.

Проект молодого учёного «Миниатюрный мобильный импульсный пьезоэлектрический источник электронов и генератор рентгеновского излучения как основа для создания рентгеновских миниатюрных импульсных пьезоэлектрических анализаторов» основан на результатах, полученных в ходе выполнения проекта в рамках программы «УМНИК».
По словам Олега Иващука, успешное завершение программы позволило продолжить научно-технические исследования в сфере производства и модернизации технических средств рентгеновского излучения.

- Данную разработку можно применять в сфере нефтепереработки, пищевой промышленности, металлургии и медицины, - рассказал Олег.

В рамках программы «Старт» получен грант для дальнейшей реализации проекта. Победителям необходимо открыть новое инновационное предприятие для проведения научно-исследовательских работ с целью коммерциализации полученных результатов.

Собинформ

10.11.2020