состоится 30 ноября (понедельник), в 14.00, в режиме онлайн

Взаимовыгодное сотрудничество на пространстве ШОС

В Белгородском государственном университете подведены итоги V международного молодёжного форума университетов стран Шанхайской организации сотрудничества

Взаимовыгодное сотрудничество на пространстве ШОС

Юбилейный, V форум университетов стран ШОС завершился итоговым пленарным заседанием под председательством ректора НИУ «БелГУ», профессора Олега Полухина. Модераторы тематических треков озвучили предварительные итоги и предложения для внесения в проект итоговой резолюции Форума.

По словам модератора трека «Образование, наука и инноватика», проректора по реализации программ стратегического развития НИУ «БелГУ» Андрея Пересыпкина, в ходе прошедших треков был обобщён опыт коллег из разных университетов, НИУ «БелГУ» представил свой опыт подготовки кадров, востребованных экономикой региона, с опорой на научно-образовательный центр «Инновационные решения в АПК». Большое внимание было уделено запуску новых образовательных программ, академической мобильности, формированию новых лидеров в молодёжном предпринимательстве, научной деятельности.

- Общее мнение – наращивать число обменов, развивать наставничество, культивировать инновационное мышление, готовя лидеров инновационного бизнеса. наша общая задача – интегрировать усилия разных вузов, чтобы реализовывать проекты, которые бы давали более масштабный результат, - сказал Андрей Петрович.

Модератор второго трека «Современное сотрудничество: волонтёрская деятельность, профилактика экстремизма и терроризма, информационная безопасность», начальник департамента воспитательной деятельности Маргарита Варфоломеева высказала мысль о создании координационного бюро модели ШОС-2021, куда войдут представители всех заинтересованных лиц. Она отметила, что НИУ «БелГУ» станет базовым вузом по проведению модели ШОС, распространяя свой опыт в другие вузы на пространстве ШОС.

ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин, завершая пленарное заседание, поблагодарил всех участников за активное включение в повестку дня форума, за высказанные предложения, отметив, что все они заслуживают внимания.

- Надеюсь, что модераторы двух секций учтут замечания при доработке резолюции. Все они достойны того, чтобы быть включёнными в окончательный текст резолюции, - сказал Олег Николаевич.

В итоговом документе отмечено, что делегаты форума единодушны в главных выводах: значение Шанхайской организации сотрудничества возрастает; особая роль по выработке приоритетов сотрудничества принадлежит будущим поколениям; значимыми проектами, способствующими укреплению мира и процветания на пространстве ШОС являются такие экономические и социальные проекты, как «Молодёжная карта ШОС», «Точка Роста», проекты по запуску международных молодёжных бизнес-инкубаторов, осуществляемых под эгидой РСМ. В резолюции говорится о важности выхода на новый уровень практического сотрудничества студентов и молодых учёных путём создания образовательных онлайн-курсов, расширения числа совместных исследований, лабораторий, центров, в гуманитарной сфере – создания союзов, объединений. Особо отмечено, что необходимо акцентировать внимание на развитие IT-инфраструктуры университетов для обеспечения сотрудничества студентов и молодых ученых стран ШОС в дистанционном формате.

Все замечания и предложения внесены в утвержденный проект резолюции, который в ближайшее время будет разослан участникам.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

18.11.2020