состоится 30 ноября (понедельник), в 14.00, в режиме онлайн

В Белгородском госуниверситете прошёл образовательный стрим

В рамках проекта #Лекторий@minprosvet в медиа-центре состоялась лекция доктора технических наук, профессора НИУ «БелГУ» Андрея Черноморца

В Белгородском госуниверситете прошёл образовательный стрим

Доктор технических наук, профессор НИУ «БелГУ» Андрей Черноморец выступил с лекцией «Методы распознавания образов». В ней профессор кафедры прикладной информатики и информационных технологий института инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ» рассмотрел основные понятия и принципы разработки методов распознавания, а также привел примеры их применения. Эта методика широко используется для создания промышленных роботов, разработки беспилотных летальных аппаратов и транспортных средств, идентификации личности, мониторинга состояния объектов на земной поверхности, разработки различных систем контроля и наблюдения.

Лектор акцентировал своё внимание на том, что важнейшим этапом процесса распознавания является классификация как сопоставление свойств объектов с известными классами объектов.

- В результате реализации процесса распознавания формируются данные о принадлежности зарегистрированных объектов к одному заданному классу, - отметил Андрей Алексеевич.

Онлайн-лекция вызвала интерес пользователей ВКонтакте из различных городов России: Белгорода и Белгородской области, Курска, Москвы и Санкт-Петербурга. Её уже просмотрели более двух тысяч человек. С лекцией можно ознакомиться в официальной группе НИУ «БелГУ» ВКонтакте.

Собинформ

19.11.2020