Дни открытых дверей
проводит НИУ «БелГУ» в онлайн-формате для абитуриентов, родителей и всех желающих

В НИУ «БелГУ» обсудили основные проблемы воспитания здорового ребёнка

В медиацентре Белгородского госуниверситета прошёл очередной стрим в рамках проекта #Лекторий@minprosvet

В НИУ «БелГУ» обсудили основные проблемы воспитания здорового ребёнка

С онлайн-лекцией «Групповые и индивидуальные стратегии воспитания здорового дошкольника» выступила доктор педагогических наук, профессор, руководитель научного направления НИУ «БелГУ» «Физическое воспитание в системе дошкольного, общего среднего и высшего образования» Людмила Волошина.

В ходе лекции Людмила Николаевна рассказала об основных моделях восприятия здоровья.

- Самая большая проблема нашего общества в том, что мы воспринимаем здоровье как сугубо медицинскую модель. Но термин «здоровая личность» - это, прежде всего, про всестороннее развитие человека. Как физическое, так и умственное, как духовное, так и социальное, - отметила Людмила Волошина.

Лектор осветила основные проблемы среди детей младшего школьного и дошкольного возраста: незрелость, морфофункциональные и прочие отклонения, психоэмоциональное напряжение, низкий уровень социальной адаптации, болезни, дисгармоничный уровень физического развития, несформированная гигиеническая культура. Также Людмила Волошина предложила возможные решения проблем, приведя подробное описание некоторых стратегий воспитания дошкольников.

- Нужно комплексно развивать детский потенциал на всех уровнях, воспитывать детей компетентно, комплексно и системно. Необходима вовлеченность родителей в процесс воспитания, нагрузки соответствующие возрасту, разновозрастное и разногрупповое общение, взаимодействие с библиотеками, театрами, - заключила Людмила Николаевна.

Важной частью лекции стала демонстрация разрабатываемых проектов, направленных на укрепление здоровья и физическое развитие детей, среди которых особое место занимают игровые программы и технологии для разных возрастных групп.

Онлайн-лекция вызвала интерес пользователей «ВКонтакте» из различных городов России: Белгорода и Белгородской области, Курска, Москвы и Санкт-Петербурга. Её уже просмотрели более 1200 человек. С лекцией можно ознакомиться в официальной группе НИУ «БелГУ» «ВКонтакте».

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

26.11.2020