состоится 1 февраля (понедельник), в 14.00, в формате видеоконференцсвязи

Коллектив НИУ «БелГУ» поздравляет с юбилеем Виктора Дмитриевича Болдырева
преподавателя Медицинского колледжа, Заслуженного учителя РФ

Эрозионная деградация почв – под пристальным наблюдением учёных

Представители Белгородского госуниверситета приняли участие в научном онлайн-семинаре «Моделирование эрозионных процессов в экологии»

Эрозионная деградация почв –  под пристальным наблюдением учёных

Семинар был организован в рамках проекта Российского научного фонда «Эколого-реабилитационное землепользование в районах интенсивной деградации почв Европейской России».

Профессор Казанского федерального университета, доктор географических наук Олег Ермолаев выступил перед слушателями – студентами 4 курса института наук о Земле – с докладом «Пространственная модель бассейновой эрозии в природно-антропогенных ландшафтах». В нём был представлен подход к исследованию эрозионных процессов, основанный на выделении «поясов эрозии» – своеобразных ландшафтных полос, которые различаются интенсивностью разрушения почвы и требуют применения специфических почвоохранных мероприятий и технологий земледелия.

Формат семинара также подразумевал участие молодых учёных – исследователей проблем деградации и воспроизводства почв – аспирантов и кандидатов наук института наук о Земле (Эдгар Терёхин, Арсений Полетаев, Александр Малышев). После доклада они приняли участие в обсуждении материала и рассказали о разрабатываемых ими научных подходах, которые были одобрены ведущим учёным России.

Руководитель проекта РНФ, доктор географических наук, профессор кафедры природопользования и земельного кадастра НИУ «БелГУ» Фёдор Лисецкий отметил безальтернативность рассмотренного на семинаре эколого-ландшафтного подхода к земледелию и позитивный опыт Белгородской области в решении проблем предотвращения эрозии.

Олег Ермолаев поблагодарил участников семинара за плодотворную дискуссию, отметив хорошую активность студентов, а также выразил надежду на продолжение подобных научных онлайн-встреч.

Собинформ

27.11.2020