Дни открытых дверей
проводит НИУ «БелГУ» в онлайн-формате для абитуриентов, родителей и всех желающих

Студенты – о защите прав человека

В Белгородском госуниверситете подведены итоги ежегодного конкурса научных работ правозащитной тематики, проводимого совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Белгородской области

Студенты – о защите прав человека

В юридическом институте НИУ «БелГУ» состоялось традиционное мероприятие по подведению итогов конкурса научных студенческих работ, приуроченное к Международному дню прав человека. В этом году в онлайн-формате более ста обучающихся приняли участие в обсуждении актуальных тем, связанных с обеспечением гарантий охраны и защиты прав человека.

В своем приветствии директор юридического института Евгений Тонков отметил, что по традиции в этот день в России проводят мероприятия, посвященные правозащитной тематике, и в уходящем году они пройдут под девизом «Встаньте на защиту прав человека». Тематика работ обращена к глобальным проблемам, с которыми столкнулось мировое сообщество.

Уполномоченный по правам человека в Белгородской области Александр Панин поздравил участников с Международным днем прав человека и наступающим Днем Конституции Российской Федерации. Говоря о представленных на конкурс работах, он отметил, что большая их часть носит прикладной характер.

По словам заведующей кафедрой конституционного и международного права НИУ «БелГУ» Марины Мархгейм, участники конкурса являются агентами образовательного правозащитно-культурного движения, которое поддерживается и руководством института, и его преподавателями, и главным правозащитником Белгородской области - Уполномоченным по правам человека.

- Конкурс работ правозащитной тематики в содержательном смысле неисчерпаем, поскольку развитие цивилизации учреждает новые права. Наряду с этим права человека и способы их защиты наполняются новыми содержанием, силой конституционно-правовой аргументации и отраслевого инструментария, - уверена Марина Васильевна.

Победителем конкурса стала работа студентки 2 курса юридического института Виктории Нестеренко, посвященная правозащитному взаимодействию Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с общественными объединениями. Второе место заняла Ани Галшоян, которая проанализировала законодательные проблемы в области транспортного обеспечения населения в контексте современного правопонимания. Магистрант 1 курса Кристина Гриневич с работой на тему бесплатной юридической помощи в уголовном процессе и студентка 4 курса Софья Сыкалова, которая затронула вопросы защита прав и свобод человека в период пандемии, разделили третье призовое место.

Собинформ

11.12.2020