Дни открытых дверей
проводит НИУ «БелГУ» в онлайн-формате для абитуриентов, родителей и всех желающих

Изобретения учёных НИУ «БелГУ» получили высокую оценку на Международной выставке изобретений в Тайване

Представленные инновационные разработки научных коллективов университета награждены золотыми медалями

Международная выставка изобретений KIDE 2020 состоялась при поддержке Всемирной ассоциации изобретений и интеллектуальной собственности (WIIPA) и Тайваньской ассоциации по развитию инновационной продукции (TIPPA). Экспертная комиссия по достоинству оценила высокотехнологичные проекты НИУ «БелГУ», которые вошли в объединённую экспозицию международного клуба «Архимед».

По итогам престижного конкурса почётными дипломами с вручением золотых медалей награждены два проекта: Инжинирингового центра и научно-исследовательской лаборатории технологических систем НИУ «БелГУ». Это комплексная технология переработки гипсосодержащих отходов промышленных предприятий для применения полученного сырья при производстве органоминеральных удобрений (руководитель кандидат физико-математических наук Иван Никулин) и высокоэффективный термоэлектрический преобразователь (руководитель кандидат технических наук Сергей Сергеев).

По словам директора Инжинирингового центра Ивана Никулина, успешное внедрение новой технологии, реализуемой в рамках НОЦ «Инновационные решения в АПК», позволит более чем в два раза сократить количество вредных примесей в процессе переработки отходов, а полученное на выходе удобрение будет способствовать повышению урожайности основных сельскохозяйственных культур на 10-25%.

Перспективный проект НИЛ технологических систем – высокоэффективный термоэлектрический преобразователь - позволит добиваться высоких значений КПД переработки тепла в электроэнергию, недоступного для турбомашин и термопреобразователей прямого действия.

- За счёт применения современных решений, новых материалов и покрытий предполагается обеспечить высокую автономность устройства, увеличить межремонтный ресурс, интервал технического обслуживания и добиться высокой степени отказоустойчивости по сравнению с турбоустановками, - рассказал руководитель НИЛ технологических систем Сергей Сергеев.

Отметим, что в 2020 году изобретения НИУ «БелГУ» награждены 16 золотыми медалями. В прошлом году «золотой» медальный фонд был пополнен 11 медалями высшего достоинства.

Информация предоставлена центром научной коммуникации и выставочной деятельности

23.12.2020