состоится 1 февраля (понедельник), в 14.00, в формате видеоконференцсвязи

Дни открытых дверей
проводит НИУ «БелГУ» в онлайн-формате для абитуриентов, родителей и всех желающих

Увеличение бюджетных мест и новые направления подготовки

В НИУ «БелГУ» обсудили перспективы развития кафедры географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности

Увеличение бюджетных мест и новые направления подготовки

На заседании Совета по реализации программ стратегического развития и имущественному комплексу, прошедшем под председательством ректора НИУ «БелГУ», профессора Олега Полухина в формате видеоконференцсвязи, были рассмотрены результаты выполнения Программы эффективного использования и развития имущественного комплекса НИУ «БелГУ» в 2020 году. О том, что удалось сделать в этом направлении и что намечено на 2021 год, доложили проректор по комплексной безопасности и развитию имущественного комплекса Николай Голубоцких и проректор по строительству и эксплуатации Евгений Ивахненко. В ходе обсуждения было отмечено, что в этом году все стоявшие задачи были выполнены. По мнению ректора Олега Полухина, программа реализуется эффективно, и достигнутые результаты необходимо закрепить в следующем году.

О ходе реализации в 2020 году Программы развития кафедры географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности на 2019-2022 гг. и задачах на 2021 год рассказал заведующий кафедрой географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности Андрей Корнилов. По словам Андрея Геннадьевича, в этом году было разработано новое образовательное направление «Техносферная безопасность», в два раза увеличилась научная продуктивность кафедры по числу публикаций в журналах, индексируемых в системах Scopus и Web of Science, по объемам выполненных научно-исследовательских работ. Говоря о задачах на будущий год, заведующий кафедрой акцентировал внимание на усилении профориентационной деятельности в связи со значительным увеличением в 2021 году количества бюджетных мест. По мнению содокладчика, декана факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета Семёна Куролапа, кафедра имеет стабильный кадровый состав, хорошую материально-техническую базу, всё это позволяет успешно решать поставленные задачи как в научной, так и в образовательной деятельности.

- Мы взаимодействуем с кафедрой по многим направлениям. Открыли новую программу повышения квалификации в области IT. Планируем разработку новой сетевой программы, чтобы сделать наше взаимодействие целенаправленным. У кафедры большой потенциал, поэтому стоит подумать о расширении контактов с зарубежными партнёрами, - отметил Семён Александрович.

На совете было принято решение актуализировать индикаторы Программы развития кафедры на 2021 год и представить на утверждение.

собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

23.12.2020