Дни открытых дверей
проводит НИУ «БелГУ» в онлайн-формате для абитуриентов, родителей и всех желающих

НИУ «БелГУ» выходит на рынок агробиотехнологий

В Белгородском госуниверситете рассмотрели четырёхлетнюю программу развития Регионального микробиологического центра

НИУ «БелГУ» выходит на рынок агробиотехнологий

Проект Программы развития Регионального микробиологического центра на 2020-2024 гг. представила директор центра Инна Соляникова, предварительно рассказав о достигнутых показателях работы с момента создания в конце 2019 года.

- В научно-исследовательской и инновационной деятельности положено начало работам по созданию коллекции микроорганизмов и исследованиям их свойств, что позволяет проводить исследования по использованию микроорганизмов и продуктов их синтеза в агробиотехнологиях, - отметила Инна Петровна.

В настоящее время, как сообщила Ирина Соляникова, готовятся паспорта на первые шесть культур, которые будут запатентованы в российской коллекции. В ходе обсуждения было отмечено, что НИУ «БелГУ» должен найти достойное место на рынке агробиотехнрологий, и предлагаемая программа развития центра позволит проводить более широкий спектр исследований и разработок, в том числе в рамках проектов НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК». По словам содокладчицы, заместителя начальника департамента - начальника управления науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Екатерины Журавлевой, центр уже демонстрирует хорошие результаты работы, и в ближайшее время должны появиться новые значимые проекты.

Центр – это важное событие и для университета, и для региона. Заслуга центра также в привлечении студентов к перспективным исследованиям. Сегодня мы видим не менее десятка проектов, связанных с биотехнологиями. Для этого необходимо усиливать кадровый состав центра, - подчеркнула Екатерина Васильевна.

Подводя итоги обсуждения программы, ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин отметил необходимость поиска индустриальных партнёров для внедрения разработок центра, а также актуализации плана научных исследований и перечня производимой продукции с учётом потребностей предприятий региона.

Совет по реализации программ стратегического развития и имущественному комплексу утвердил программу развития Регионального микробиологического центра на 2020-2024 гг. и план мероприятий по реализации программы на 2021 год.

собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

23.12.2020