состоится 1 февраля (понедельник), в 14.00, в формате видеоконференцсвязи

Дни открытых дверей
проводит НИУ «БелГУ» в онлайн-формате для абитуриентов, родителей и всех желающих

Взгляд на религию в современном обществе от учёного НИУ «БелГУ»

Взгляд на религию в современном обществе от учёного НИУ «БелГУ»

Лекция состоялась на платформе ZOOM в рамках сотрудничества кафедры социологии и организации работы с молодёжью НИУ «БелГУ» с ведущими российскими центрами социологического образования. Руководитель лаборатории «Социология религии, культуры и коммуникаций» международного Центра социологических исследований, профессор НИУ «БелГУ» Сергей Лебедев представил магистрантам трёхуровневую модель социальных неравенств, формирующихся в современном обществе вокруг институтов и символов религии, охватывающую основные направления формирования социальных напряжённостей и конфликтов внутри и вне религиозной сферы.

По словам Сергея Дмитриевича, особенность современного религиозного неравенства в том, что оно может не иметь прямой связи с религиозностью человека.

- Неравенство формируется в неопределённо широком символическом поле «цивилизации», «культуры», «нации», изначально-традиционно ассоциируемых с данной религиозной традицией. Поэтому в конфликты вокруг религии сегодня вовлечены не только верующие, которых относительно немного, но обширные круги людей, для которых религия, порой случайно, становится символом чего-то позитивного или негативного, - пояснил Сергей Лебедев.

В ходе дискуссии участники лекции обратили внимание на методологические расхождения учёных в интерпретации происходящих в России изменений с позиций разных социологических подходов и теорий.

Собинформ

28.12.2020