Последняя тема блога:

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

О жизни Иоасафа со сцены МКЦ

15 февраля отмечался праздник Сретенья Господня и День православной молодежи. На сцене МКЦ состоялось представление музыкально-литературной композиции «Ангел Святого Белогорья». Создан и поставлен спектакль группой авторов: руководителем пресс-службы Белгородской и Старооскольской епархии, клириком Николо-Иоасафовского собора протоиереем Игорем Кобелевым; директором духовно-просветительского центра во имя святителя Иоасафа (г. Грайворон) диаконом Андреем Колесниковым; режиссерами-постановщиками Игорем и Марией Богачевыми.

Сюжет постановки основан на биографических сведениях о жизни Иоасафа, о его становлении и развитии как духовно возвышенного человека. Свои актерские качества на суд зрителей представили студенты Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью), вокальный ансамбль новой духовной музыки социально-теологического факультета БелГУ «Свет Любви» (художественный руководитель Елена Латыш-Бирюкова) и студенты Белгородского государственного института культуры.

Как рассказал один из постановщиков Игорь Богачев, довести задуманное до того, что увидел зритель, было очень трудно: актеры были не профессиональные, а роли требовали огромной выкладки, ведь донести до аудитории все переживания, терзания, духовные искания святителя Иоасафа очень не просто. Роль Иоасафа, в завершающей сцене, где он предстает перед зрителями уже епископом Белгородским, исполнил студент института культуры Роман Аббасов.

Самой главной заслугой всех участников проекта стало создание студенческого театра на базе социально-теологического факультета, основу репертуара которого составят классические произведения.

Ирина Хорошилова

Фотогалерея события