Дни открытых дверей
проводит НИУ «БелГУ» в онлайн-формате для абитуриентов, родителей и всех желающих

Состоялся междисциплинарный семинар, посвящённый учению о человеке святителя Феофана Затворника

Ученые НИУ «БелГУ» совместно со Скопинской епархией Рязанской митрополии РПЦ и Отделом русской классической литературы ИМЛИ РАН провели первое заседание семинара «Учение о человеке святителя Феофана Затворника и православная антропология XVIII-XIX вв.»

Инициатива проведения первого междисциплинарного исследовательского семинара на тему православной антропологии была поддержана ведущими учеными России, исследователями МГУ им. М.В. Ломоносова, академических учреждений Москвы (ИМЛИ РАН), Санкт-Петербурга (ИРЛИ РАН), Белгорода (НИУ «БелГУ»), Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и др. В предновогодние дни на платформе Zoom прошло первое заседание семинара, которое его участники посвятили памяти известного российского физика, философа и богослова Сергея Хоружего – одного из крупнейших специалистов в области патристического наследия свт. Феофана. Особое внимание к семинару проявили рязанские коллеги, для которых имена святителя Феофана и С.С. Хоружего особо чтимы: святитель здесь служил настоятелем и пребывал в затворе Вышенской пустыни, а С.С. Хоружий – уроженец рязанского Скопина.

Семинар объединил ученых разных специальностей и поколений, заинтересованных в историческом исследовании и возобновлении русской духовно-антропологической мысли. Приветствовал участников семинара и выступил с обширным научно-богословским докладом епископ Скопинский и Шацкий Питирим (тема доклада – «Антропология святителя Феофана в свете учения о трихотомии святого апостола Павла»).

Первую часть семинара вел руководитель центра интеллектуальной истории России и региональных биографических исследований НИУ «БелГУ», доктор философских наук, профессор кафедры философии и теологии Павел Ольхов. Павел Анатольевич выступил с докладом проблемно-постановочного характера о речевых началах патристической герменевтики свт. Феофана. В этой части семинара от Белгородского госуниверситета с докладами выступили Почетный профессор НИУ «БелГУ», доктор филологических наук Вера Харченко и молодой ученый, магистр теологии Игорь Гончаренко.

Руководила работой второй части семинара ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинского дома) РАН, доктор филологических наук Ольга Фетисенко. Ольга Леонидовна выступила с докладом «Письма К.Н. Леонтьева к ученикам как пример трансляции в современный мир принципов современной аскетики». Здесь также выступили крупные отечественные филологи-гоголеведы Владимир Воропаев и Игорь Виноградов, обратившие внимание на особого рода преемственность в переводах «Добротолюбия» свт. Феофана и предшествовавших ему, а также на неизвестные, требующие новых исследований документы, свидетельствующие о перипетии духовной жизни Николая Гоголя. О сакрально-символических началах в творчестве Ивана Гончарова участникам семинара рассказал ведущий российский филолог-гончаровед Владимир Мельник. Завершил вторую часть семинара доклад кандидата философских наук, доцента, заместителя руководителя центра интеллектуальной истории НИУ «БелГУ» Екатерины Чистяковой, выступившей с текстологическими заметками к рукописи основоположника детской философии в России Андрея Болотова.

Третья часть семинара прошла под руководством доктора филологических наук, профессора, заведующей Отделом русской классической литературы ИМЛИ РАН Марины Щербаковой. В своем докладе Марина Ивановна предложила комментарий к вновь открытым и публикуемым ею письмам свт. Феофана о бессмертии. Новаторское выступление было, пожалуй, самым крупным событием семинара. В этой же части семинара белгородских молодых ученых представляла магистр теологии, аспирант кафедры философии и теологии Ольга Нифонтова. На ее доклад, подготовленный по архивным материалам, – «Богословское человекословие: разыскания и наставления архиеп. Кирилла (Богословского-Платонова) и архимандрита Евтихиана (Лестева)» – особое внимание обратил владыка Питирим, указав на высокое богословское качество анализа рукописей, представленных начинающим исследователем.

По совместному решению участников семинар решено сделать постоянным. Сопредседателями семинара определены епископ Скопинский и Шуйский Питирим, заведующая Отделом русской классической литературы ИМЛИ РАН М.И. Щербакова и профессор кафедры философии и теологии, руководитель центра интеллектуальной истории России и региональных биографических исследований НИУ «БелГУ» П.А. Ольхов.

Е.Ю. Чистякова, О.И. Нифонтова

04.01.2021