НИУ «БелГУ» расширяет сотрудничество с коллегами из Словакии

В институте общественных наук и массовых коммуникаций на факультете журналистики прошла онлайн-лекция «Россия в зеркале современных словацких СМИ»

НИУ «БелГУ» расширяет сотрудничество с коллегами из Словакии

Международный научный диалог, в котором приняли участие студенты и преподаватели, состоялся в рамках программы Года науки и технологий. Лекцию «Россия в зеркале современных словацких СМИ» на английском языке прочитала профессор факультета массмедийных коммуникаций Университета св. Кирилла и Мефодия в г. Трнава (Словацкая Республика) Ольга Шкваренинова. Модераторами стали заведующий кафедрой журналистики, профессор Андрей Полонский и доцент кафедры журналистики Елена Василенко.

Как отметил Андрей Васильевич, эта встреча – первая в цикле совместных научных мероприятий, запланированных на февраль – апрель 2021 года в соответствии с программой сотрудничества факультета журналистики ИОНиМК НИУ «БелГУ» с факультетом массмедийных коммуникаций Университета св. Кирилла и Мефодия в г. Трнава и программой развития лаборатории мультимодальных исследований под руководством заведующего кафедрой коммуникативистики, рекламы и связей с общественностью профессора Евгения Кожемякина.

– В ходе лекции слушатели могли увидеть, как формировался и изменялся образ России в словацких СМИ на фоне изменений в общественно-политической жизни Словакии, – подчеркнул Андрей Полонский.

Интерес к лекции проявили студенты и преподаватели факультета журналистики ИОНиМК, а также коллеги из Бергамского университета (Италия). По мнению участников, состоялся плодотворный, идейно насыщенный международный научный диалог, позволивший увидеть новые перспективы совместных исследований.

Для справки:

Университет св. Кирилла и Мефодия в г. Трнава, один из старейших классических университетов Словацкой Республики, в своей деятельности руководствуется принципами Союза Европейских Университетов, гласящих, что каждый университет, обладая независимостью от политической и экономической власти, имеет свободу исследований и обучения. Трнавский университет придерживается христианских устоев, которые направлены на поддержку и защиту моральных и духовных ценностей. Университет имеет тесные академические связи с университетами и другими научными учреждениями Словакии и Европейского Союза. В 2016 году был заключен договор о сотрудничестве с Белгородским государственным национальным исследовательским университетом.

информация предоставлена факультетом журналистики

12.02.2021