Достижение спортивных вершин – на просторах «Буревестника»

В обновлённом спортивном комплексе дан старт Открытому первенству НИУ «БелГУ» по гиревому спорту

Достижение спортивных вершин – на просторах «Буревестника»

В торжественной церемонии открытия обновлённого спортивного комплекса «Буревестник» и соревнований по гиревому спорту приняли участие ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор Олег Полухин, начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Наталья Жигалова, президент федерации гиревого спорта Белгородской области, Заслуженный мастер спорта России по гиревому спорту Юрий Дьячков, мастер спорта России международного класса по гиревому спорту, посол ГТО Сергей Меркулин, мастер спорта России Международного класса по гиревому спорту, двукратный чемпион России, Европы и мира, рекордсмен России, Европы и мира в толчке по длинному циклу, главный судья соревнований Иван Беляев.

С приветственными словами ко всем собравшимся обратился ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин. Он подчеркнул, что обновлённый «Буревестник» является первым подарком к предстоящему 145-летию Белгородского госуниверситета.

Развитие физкультуры и спорта является одним из приоритетов университета, а наша спортивная инфраструктура – это повод для гордости: наши спорткомплексы используются не только в учебном процессе, но и приносят пользу всем горожанам, отметил Олег Николаевич.

Ректор напомнил про успехи университетской сборной на первых фестивалях ГТО. В 2018 и 2019 годах спортсмены НИУ «БелГУ» становились триумфаторами всероссийских состязаний.

Хорошая спортивная база в сочетании с талантом и трудом спортсмена под руководством профессионального тренера – гарантия спортивных побед. Неудивительно, что наши сборные команды регулярно побеждают во всероссийских студенческих чемпионатах, в соревнованиях международного уровня, – подчеркнул Олег Полухин.

В ходе торжественной церемонии открытия состоялось вручение золотых знаков ГТО лучшим студентам Белгородского госуниверситета. Их вручил посол ГТО Сергей Меркулин.

Начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Наталья Жигалова выразила слова благодарности руководству университета за развитие и поддержку студенческого спорта.

Уверена, что в этих стенах состоится ещё не одно яркое спортивное мероприятие и вырастет множество достойных чемпионов, – подчеркнула Наталья Юрьевна.

Мастер спорта России Международного класса по гиревому спорту, главный судья соревнований Иван Беляев обратил внимание на то, что сборные команды Белгородского госуниверситета по армрестлингу и гиревому спорту регулярно побеждают во всероссийских студенческих чемпионатах, показывают достойные результаты на соревнованиях международного уровня.

В Отрытом первенстве НИУ «БелГУ» по гиревому спорту, приуроченном к 145-летию Белгородского государственного национального исследовательского университета, приняли участие титулованные спортсмены, обучающиеся НИУ «БелГУ», в числе которых Заслуженный мастер спорта, чемпион и рекордсмен мира Павел Чуев и Заслуженный мастер спорта, чемпион мира Сергей Лупандин.

Декан факультета физической культуры Игорь Никулин провёл экскурсию по обновлённому комплексу, представил выставочные стенды спортивных достижений университета, учебные аудитории кафедры спортивных дисциплин, спортивные залы, в которых тренируется большая часть команд университета: по армрестлингу, гиревому спорту, настольному теннису, волейболу, баскетболу, футболу, эстетической гимнастике.
 Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»

20.02.2021