состоится 26 апреля (понедельник), в 14.00, в формате видеоконференцсвязи

Последняя тема блога:

12.04.2021 12:08:08
О студентах-медиках, работающих в больницах города и области

Просмотров: 1115 Комментариев: 1

Последний комментарий блога:
14.04.2021 16:08:23

В НИУ «БелГУ» начала работу зимняя стратегическая сессия

Авторитетные эксперты обсуждают приоритетные направления деятельности вуза в сфере науки и инноваций

В НИУ «БелГУ» начала работу зимняя стратегическая сессия

Для работы сформированы четыре группы экспертов в соответствии со стратегическими приоритетами и одна группа из числа молодых учёных, аспирантов и студентов, задача которой состоит в генерировании «образа будущего университета» (форсайт-группа). Среди приглашенных экспертов - профессор Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Александр Соболев, профессор Центра нейробиологии и восстановления мозга ScoltechFaculty Юрий Котелевцев, заведующая кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ Татьяна Минкина и директор ботанического сада ЮФУ Татьяна Вардуни. По словам проректора по реализации программ стратегического развития НИУ «БелГУ» Андрея Пересыпкина, мероприятия стратегической сессии должны позволить сфокусировать развитие университета на основных направлениях – в области физики, генетических технологий, биоресурсов и экосистем для устойчивого развития общества, а также социально-территориального развития.

– Мы выявим сильные стороны работы вуза, его недостающие компетенции в рамках приоритетных направлений развития, а также сферы приложений и возможные перспективы партнёрства с российскими и зарубежными организациями, - подчеркнул Андрей Петрович.

Участники стратегической сессии определят ключевые проекты в рамках приоритетов в разрезе основных направлений деятельности университета (образование, наука, инновации, социально-воспитательная работа) и проработают «сквозные» области (в частности IT), обеспечивающие реализацию интердисциплинарного подхода в науке и образовании, возможность управления процессами на основе данных, а также реализацию новых форм взаимодействия с ключевыми партнёрами.
Работа стратегической сессии ведётся в смешанном формате по четырём направлениям: целевая модель (модератор – Андрей Пересыпкин, сомодератор Светлана Гайворонская), образование (модератор – проректор по образовательной деятельности Александр Маматов, сомодератор – директор Высшей школы управления Наталья Говоруха), наука и инновации (модератор – проректор по науке Николай Репников, сомодератор – заместитель директора Высшей школы управления Максим Семибратский), результаты работы (модератор – Андрей Пересыпкин, – сомодератор руководитель проектного офиса аппарата ректора НИУ «БелГУ» Светлана Гайворонская).

Как отмечают эксперты, такой формат позволяет каждой группе детально проработать вопросы целеполагания, обсудить систему KPI, а также схематизировать полученные результаты. В частности, группа «образование, наука и инновации» проработает систему мероприятий для достижения соответствующих целей и соотнесёт мероприятия с показателями развития НИУ «БелГУ», заложенными в проекте программы «ПРИОРИТЕТ-2030».

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

02.03.2021