состоится 26 апреля (понедельник), в 14.00, в формате видеоконференцсвязи

Последняя тема блога:

12.04.2021 12:08:08
О студентах-медиках, работающих в больницах города и области

Просмотров: 1115 Комментариев: 1

Последний комментарий блога:
14.04.2021 16:08:23

Шаг в большую науку

В педагогическом институте Белгородского госуниверситета состоялась Зимняя школа будущего аспиранта

Шаг в большую науку

С приветственными словами к участникам мероприятия обратилась директор педагогического института, профессор Виктория Тарабаева. Она отметила, что для современного педагога овладение исследовательскими компетенциями является важным условием будущей успешной деятельности.

- Обучение в аспирантуре – это путь в большую науку, это личностный рост, новая ступень познания себя и своих возможностей. Поставить для себя высокую цель и постараться достичь её - важнейшие стимулы и механизмы своего интеллектуального развития, а значит, и развития нашего общества, - считает Виктория Борисовна.

Слушатели школы, в том числе участвующие в формате видеоконференции, ознакомились со всеми реализуемыми в институте аспирантскими программами и их руководителями, узнали об условиях обучения в аспирантуре, о перспективах научной деятельности по избранным научным направлениям, о действующих в университете диссертационных советах, о предстоящих изменениях в порядке поступления и обучения. Будущие аспиранты узнали о международной кооперации, об академической мобильности, грантовых программах и программах поддержки научных исследований молодых ученых.

Заместитель директора педагогического института Иван Шатохин предложил слушателям спроектировать свое обучение в аспирантуре, применяя проектную технологию в формате форсайт-сессии.

Большой интерес вызвал круглый стол «Развитие молодой науки: от идеи до технологии», модератор которого, профессор кафедры педагогики Галина Макотрова предложила слушателям ряд дискуссионных вопросов. Работая в группах, согласовывая общую точку зрения на то, каким должен быть молодой ученый, какую стратегию и тактику он должен для себя разработать в достижении поставленной цели, слушатели убедились, что обучение в аспирантуре поможет им развить исследовательские компетенции.

Марина Пронина

03.03.2021