состоится 26 апреля (понедельник), в 14.00, в формате видеоконференцсвязи

Последняя тема блога:

12.04.2021 12:08:08
О студентах-медиках, работающих в больницах города и области

Просмотров: 1115 Комментариев: 1

Последний комментарий блога:
14.04.2021 16:08:23

НИУ «БелГУ» делится опытом с коллегами из университетов Европы

Преподаватели института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» прочитали цикл онлайн-лекций в университете прикладных наук «Ханзе»

НИУ «БелГУ» делится опытом с коллегами из университетов Европы

Уже несколько лет институт социальных наук университета «Ханзе» (г. Гронинген, Нидерланды) приглашает выступить с лекциями учёных из зарубежных университетов-партнёров. Преподаватели НИУ «БелГУ» приняли участие в Неделе иностранных преподавателей, в ходе которой нидерландские студенты знакомятся с актуальными разработками в области теории и практики социальной работы по всему миру. В этом году сквозной темой лекций организаторы обозначили «Цели глобального устойчивого развития».

В этом году начало Недели иностранных преподавателей совпало с международным женским днем, и представители кафедры социальной работы института общественных наук и массовых коммуникаций приняли участие в научном мероприятии вуза-партнера, посвященном гендерному равенству и росту социального влияния женщин.

Заведующая кафедрой социальной работы Ксения Королева и профессор кафедры Галина Ельникова выступили модераторами международного круглого стола «Эмансипация женщин в России и Нидерландах». Студент 3 курса Вячеслав Бабешко представил доклад по теме профилактики домашнего насилия.

Для студентов направления «социальная работа» университета «Ханзе» Ксения Королева прочла лекции о гендерных аспектах организации надомного социального обслуживания. В ходе занятия рассматривались вопросы культурных различий, лежащих в основе доминирующих гендерных профессиональных моделей в сфере социальной защиты населения и проблемы этики и психологии взаимоотношений специалистов и клиентов социальных служб при оказании различных услуг.

Выступление доцента кафедры журналистики Яна Тяжлова было посвящено российским медиа, их работе по привлечению внимания аудитории к местным и глобальным экологическим проблемам.

Лекции вызвали интерес студентов и преподавателей, приглашенных профессоров из других вузов Европы. По мнению коллег, обмен опытом создает благоприятные условия для развития практик социальной работы, а значит, способствует улучшению качества жизни людей.

Информация предоставлена институтом общественных наук и массовых коммуникаций

19.03.2021