состоится 26 апреля (понедельник), в 14.00, в формате видеоконференцсвязи

Последняя тема блога:

12.04.2021 12:08:08
О студентах-медиках, работающих в больницах города и области

Просмотров: 1115 Комментариев: 1

Последний комментарий блога:
14.04.2021 16:08:23

Проекты учёных НИУ «БелГУ» отмечены медалями межрегиональной специализированной выставки «Энергосбережение и электротехника. Жилищно-коммунальное хозяйство-2021»

Выставка организована при поддержке ВКК «Белэкспоцентр», департамента агропромышленного комплекса и департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области

По достоинству отмечен проект опытно-производственного участка микропроцессорных средств управления и контроля НИУ «БелГУ» «Система управления фитоспектром для исследования влияния спектра и интенсивности света на рост и развитие растений» (руководитель Владимир Яценко). Созданная на базе малого инновационного предприятия ООО «Электронные системы БелГУ» совместно с институтом инженерных и цифровых технологий система позволит изучать рост и развитие растений в условиях контролируемого искусственного освещения.

Разработчики отмечают высокую энергоэффективность установки, значительный ресурс службы (до шести лет непрерывной работы источников света без замены), равномерную освещенность за счет используемой оптики. Кроме того, в числе ключевых особенностей системы – обеспечение работы по расписанию или по сценарию для выращивания различных культур; ведение архива работы для последующего анализа; возможность синтеза и сохранения фитоспектров, сценариев и расписаний; минимальный нагрев культур, размещенных на полках, и минимальное тепловыделение стеллажом (минимальные затраты на кондиционирование воздуха).

Экспертная комиссия также высоко оценила проект Международной научно-образовательной лаборатории радиационной физики «Энергодисперсионный томограф на основе мягкого рентгеновского излучения» (руководитель Алекандр Кубанкин). Томограф разработан для проведения контроля качества конструкционных элементов коллайдера и смежных установок, изготовленных из лёгких материалов в рамках проекта по созданию ускорительного комплекса NICA в ОИЯИ, г. Дубна. Изобретение позволяет решать такие задачи, как измерение толщин плёнок и стенок труб из лёгких элементов с точностью около 1 мкм, измерение элементного состава изучаемого объекта. Установка производит измерения в режиме сканирования с построением двумерного распределения измеряемых величин.

Высоких наград удостоены и научные проекты, которые ранее заслужили признание на престижных международных технических выставках и салонах инноваций. Это «Высокоэффективный термоэлектрический преобразователь» (руководитель Сергей Сергеев) и «Цифровая портативная камера для панорамной съемки» (руководитель Юрий Маслаков).

Собинформ

23.03.2021