Факультету дошкольного, начального и специального образования - 45!
Праздничный концерт состоится 19 мая (среда) в 16.00 ч. в концертном зале НИУ «БелГУ» (ул. Студенческая, 14, корп.3). Приглашаем выпускников разных лет и с нетерпением ждем встречи

Последняя тема блога:

21.04.2021 11:32:06
О вакцинации

Просмотров: 1145

Последний комментарий блога:
14.04.2021 16:08:23

Перспективы патриотического воспитания обсудили в НИУ «БелГУ»

В Центре гражданско-патриотического воспитания обучающихся НИУ «БелГУ» прошло первое в этом учебном году очное заседание Совета Центра

Перспективы патриотического воспитания обсудили в НИУ «БелГУ»

Открыла заседание проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Светлана Острикова, которая сообщила, что 26 апреля университет традиционно примет участие в ежегодной Всероссийской героико-патриотической акции «Георгиевская ленточка», ознаменовав тем самым старт героико-патриотического месячника «Поклонимся великим тем годам», посвященного 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Светлана Александровна рассказала о запланированных крупных мероприятиях, таких как акция «Ветеран живет рядом», в рамках которой будет организована работа волонтёрских отрядов институтов, факультетов, колледжей университета по оказанию помощи представителям ветеранской организации университета - ветеранам Великой Отечественной войны и труда, вдовам погибших, одиноким пожилым людям, а также об организации ежегодной студенческой патриотической акции «Вальс Победы», поздравлениях с предстоящим праздником ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны и проведении торжественного концерта «Помним ваш подвиг, герои войны».

С докладом об организации историко-филологическим факультетом педагогического института образовательно-познавательных и научных мероприятий, направленных на формирование исторического и патриотического сознания обучающихся НИУ «БелГУ», выступил декан историко-филологического факультета педагогического института Андрей Папков.

В докладе были освещены вопросы организации взаимодействия с партнерами, проведения факультетом традиционных мероприятий: Международный молодёжный научный форум «Белгородский диалог»,

Всероссийская научная конференция «Карамзинские чтения», университетская литературная нобелиана (в рамках которой проводятся поэтические вечера, читательские конференции, конкурсы с использованием материалов писателей-нобелиатов) и другие студенческие форумы. В завершение своего выступления Андрей Папков сообщил, что на факультете активно развиваются дискуссионные площадки: политический клуб «АКМЭ» и историко-политический дискуссионный клуб «Путь в будущее», а сами обучающиеся вовлечены в просветительский проект «Белгородская черта» и участвуют в международных и всероссийских акциях, таких как «Уроки Нюрнберга», «Тест по истории Великой Отечественной войны», «Диктант Победы», «Тотальный диктант», «Этнографический диктант».

Отчет о промежуточном выполнении дорожной карты по формированию исторического сознания, патриотизма и гражданственности обучающихся НИУ «БелГУ» посредством всестороннего изучения событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на 2020-2021 учебный год представила директор Центра гражданско-патриотического воспитания обучающихся НИУ «БелГУ» Инна Кузнецова, которая сообщила, что с сентября по декабрь 2020 года всеми структурными подразделениями университета было проведено 129 мероприятий гражданско-патриотической направленности.

Собинформ

16.04.2021