состоится 21 июня (понедельник), в 14.00 ч. (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Научному сообществу представили результаты исследований в области генетических технологий

На базе НИИ Фармакологии живых систем НИУ «БелГУ» проходит двухдневный Международный семинар по лабораторным исследованиям с использованием нейродегенеративных трансгенных животных

В рамках встречи учёные представят последние результаты в области доклинических исследований фармакологической активности лекарственных средств для лечения нейродегенеративных заболеваний с использованием генетических моделей и трансгенных животных и проведут мастер-классы.

Открывая семинар, руководитель НИИ «Фармакологии живых систем», профессор Михаил Покровский отметил, что исследования в области генетических технологий являются одним из приоритетных направлений национального проекта «Наука», и подчеркнул значимость обмена практическим опытом в научном сообществе.

В числе ключевых спикеров — известные учёные из разных стран мира: профессора Маастрихтского университета (Нидерланды) Татьяна Стрекалова и Борис Крамер, профессор Лиссабонского университета (Португалия) Сергей Любчик.

В первый рабочий день с докладами выступили научные сотрудники лаборатории психиатрической нейробиологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Анна Горлова и Екатерина Вениаминова, продолжительное время работающие с моделями нейродегенеративных и нейропсихических заболеваний на лабораторных животных.

Анна Горлова представила результаты исследований, связанных с изучением степени воздействия ряда фармпрепаратов, в том числе с использованием стволовых клеток, при определённых патологиях (боковой амиотрофический склероз) на моделях FUS-трансгенных и TpH2-гетерозиготных мышей. Научная работа Екатерины Вениаминовой посвящена влиянию определённой диеты на метаболизм и нейробиологические параметры в моделях на мышах, а также моделированию нейропсихиатрических патологий с использованием генетически модифицированных животных.

Обсуждая доклады, учёные смогли задать интересующие вопросы, обменяться мнениями.

Практический курс семинара пройдёт на базе экспериментально-биологической клиники НИУ «БелГУ». Учёные проведут в том числе  ряд тестов, используемых для оценки когнитивных и моторных функций у лабораторных животных.

Завтра, 13 мая, с докладами в формате zoom-конференции выступят учёные из Нидерландов и Португалии.

Для справки: В НИИ Фармакологии живых систем НИУ «БелГУ» в рамках программы НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК» в 2020 году создана лаборатория геномного редактирования в биомедицине и ветеринарии, где моделируют заболевания человека на лабораторных животных с использованием генетических технологий, ведутся исследования по созданию ГМ-животных с улучшенными свойствами для сельского хозяйства. Фундаментальные и прикладные исследования проводятся учёными НИУ «БелГУ» совместно с коллегами из Института биологии РАН, Великобритании, Нидерландов.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ"БелГУ"

12.05.2021