состоится 21 июня (понедельник), в 14.00 ч. (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Белгородский государственный университет вошёл в один из ведущих мировых рейтингов

Сегодня презентованы результаты рейтинга QS World University Rankings 2022. В итоговую таблицу вошли 1300 вузов из 93 стран, в том числе 48 – российских. К этому успеху НИУ «БелГУ» шёл более семи лет, развивая научную, образовательную, международную деятельность

В итоговой таблице рейтинга НИУ «БелГУ» вошёл с группу 1001-1200, имея наиболее высокие показатели по количеству иностранных студентов (303 место в мире) и по репутационным показателям, которые оцениваются по отзывам академиков и работодателей (группа 501+). По соотношению «преподаватель-студент» вуз занял 524 место в мире. По количеству иностранных преподавателей и показателю цитируемости на 1 НПР НИУ «БелГУ» включён в группу 601+.

Включение НИУ «БелГУ» в институциональный рейтинг лучших университетов мира ведущего международного рейтингового агентства QS – это успех, к которому мы шли более семи лет, определив задачу вхождения во все главные рейтинги мира ещё в 2013 году в своей Программе повышения конкурентоспособности. Достигнутый результат – итог большой работы по развитию университета, расширению наших международных связей. Мы стали заметнее на мировом научно-образовательном пространстве за счёт активного сотрудничества с зарубежными партнёрами, открытия совместных факультетов, реализации научных проектов класса MegaScience, участия в работе НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК». Особенно приятно, что этот результат достигнут в год 145-летия НИУ «БелГУ», это достойный подарок к юбилею, – подчеркнул ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, принявший участие в торжественной церемонии награждения по итогам рейтинга QS.

Награду ректору НИУ «БелГУ» Олегу Полухину вручил региональный директор компании QS Quacquarelli Symonds по России, Восточной Европе и Средней Азии Сергей Христолюбов.

собинформ, фото РИА Новости

11.06.2021