Последняя тема блога:

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Фундаментальность – залог успеха

23 ноября 2005 года на факультете управления и предпринимательства состоялось секционное заседание итоговой научной конференции по результатам выполнения научно-исследовательских работ по грантам БелГУ. На конференции было представлено 8 докладов, подготовленных ведущими учеными вуза. Рассматривались научно-исследовательские проекты по направлению «Социология».

Вел заседание заведующий кафедрой менеджмента организации, доктор исторических наук, профессор А.И. Молчанов.

Первой слушали Н И. Рудневу, профессора кафедры отечественной истории и политологии, доктора социологических наук («Региональный аспект представительства групповых интересов в общественном управлении»).

М.Е. Поленова, доцент кафедры социальной работы, кандидат педагогических наук предложила вниманию коллег выступление («Репродуктивные установки современной молодой семьи и их изучение», руководитель - зав. кафедрой социальной работы, кандидат педагогических наук, доцент Т.Н. Кузнецова).

А.В. Холод, доцент кафедры социальных технологий, кандидат социологических наук, представил доклад «Механизмы обеспечения миграционной безопасности региона»; С.Д. Лебедев, доцент кафедры социальных технологий, кандидат социологических наук, - рассказал о работе «Социально-когнитивный аспект взаимодействия светского образования и религии».

В.В. Бахарев, доктор социологических наук, профессор кафедры социальной работы, познакомил собравшихся с темой «Экологическая и социально-технологическая культура как фактор безопасного развития региона»; В.П. Бабинцев, зав. кафедрой социальных технологий, доктор философских наук, профессор, – с докладом «Диагностика профессионального развития государственных и муниципальных служащих».

Выступление В.Б. Тарабаевой, декана факультета, кандидата психологических наук, доцента («Развитие психологической науки как самоорганизующейся системы знаний») и доклад А.И. Молчанова «Национально-кадровая политика органов власти и управления Союзным государством в 50-80-е годы XX в. (на материалах славянских республик Союза ССР)» завершили конференцию.

Несмотря на разноплановость тематики, научные исследования социологов БелГУ объединяет фундаментальность подхода к исследованию наиболее актуальных проблем социального развития России. Большинство представленных проектов основываются на репрезентативных эмпирических исследованиях и имеют хорошие перспективы практического внедрения.

Ирина Бояринова,
аспирант

Фотогалерея события

Справа налево – члены комиссии: председатель – А.И. Молчанов; В.Б. Тарабаева, зав. кафедрой менеджмента и организации, декан ФУП; В.П.Бабинцев зав. кафедрой социальных технологий