состоится 27 сентября (понедельник), в 14.00 ч., (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

НИУ «БелГУ» принял уже более 1000 документов абитуриентов для поступления

Абитуриентам Белгородского государственного университета доступны для выбора более 350 образовательных программ

НИУ «БелГУ» принял уже более 1000 документов абитуриентов для поступления

С 1 июня Белгородский госуниверситет открыл приём документов для поступления на все уровни и формы обучения, кроме ординатуры. Приём документов на программы ординатуры откроется 1 июля. В этом году абитуриентам доступны более 350 образовательных программ и более 8000 мест для поступления, из которых 3654 – на бюджетной основе.

НИУ «БелГУ» – единственный вуз региона, осуществляющий подготовку специалистов по широкому спектру наук. В университете можно обучиться инженерным, медицинским, педагогическим, гуманитарным и естественнонаучным специальностям. Среди направлений подготовки Белгородского госуниверситета – несколько новых, по которым будет осуществляться подготовка самых востребованных специалистов для региона и страны. Это гуманитарные направления подготовки бакалавриата «Управление качеством» и «Менеджмент» (программа «Капитаны»), по которым будут готовить управленцев для бизнеса и инженерных направлений, связанных с биотехнологиями, робототехникой, системным анализом, инноватикой и управлением, техносферной безопасностью, специалисты в области которых необходимы рынку труда. Кроме того, абитуриенты могут выбрать программы, разработанные с ведущими университетами страны в рамках реализации НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК» по заказу индустриальных партнёров. Среди них: «Генетика и селекция», «Системная биотехнология и микробиология», «Технология продукции и организации общественного питания», «Инжиниринг функциональных продуктов питания» и др.

Со всеми направлениями подготовки можно ознакомиться на сайте приёмной комиссии НИУ «БелГУ».

Приём документов ведётся дистанционно. С помощью электронной услуги «Подача документов для поступления» подать документы можно в личном кабинете абитуриента в любое время и из любой точки мира. В течение двух рабочих дней заявление на поступление будет рассмотрено, и абитуриент увидит изменение статуса своего заявления. Кроме подачи документов на сайте БелГУ, абитуриенты могут воспользоваться возможностями суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги». Для поступления потребуются: документ, удостоверяющий личность, документ об образовании, фотография 3 х 4 см, страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) и результаты индивидуальных достижений (при наличии), которые помогут абитуриентам получить дополнительные баллы и увеличить шанс на успешное поступление.

Дополнительные баллы при поступлении в НИУ «БелГУ» будут начислены обладателям аттестата или диплома с отличием, абитуриентам, имеющим спортивные награды или звание Мастера спорта, победителям и призёрам олимпиад школьников из перечня Минобрнауки, обладателям золотого знака ГТО и удостоверения к нему. С полным перечнем индивидуальных достижений, учитываемых при поступлении, можно ознакомиться в правилах приёма.

Подавать документы в НИУ «БелГУ» можно, не дожидаясь результатов ЕГЭ. Приёмная комиссия университета самостоятельно проверит баллы абитуриентов в федеральной информационной системе. Для выпускников организаций среднего профессионального образования ЕГЭ не обязателен, такие абитуриенты могут поступать по внутренним вступительным испытаниям университета.

В качестве вступительных испытаний для большинства направлений бакалавриата и специалитета будут использованы результаты ЕГЭ. По некоторым направлениям, связанным с физической культурой, изобразительным искусством, журналистикой, таможенным делом, абитуриентам предстоит сдать дополнительные вступительные испытания, чтобы продемонстрировать уровень профессиональной или творческой подготовленности. Следует отметить, что в этом году у абитуриентов появилась возможность использовать ЕГЭ по выбору, а значит – повысить свой шанс получить более высокий балл.

Получить подробную информацию о поступлении в НИУ «БелГУ» можно на сайте приёмной комиссии университета, а также в социальной сети «В Контакте». Для удобства абитуриентов и родителей в группе университета в ВК работает круглосуточный чат поддержки, а также бот-помощник.

собинформ

24.06.2021