состоится 27 сентября (понедельник), в 14.00 ч., (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Преподаватели и учащиеся инжиниринговой школы НИУ «БелГУ» будут развивать цифровое садоводство в Краснодарском крае

Центр молодёжного инновационного творчества «СТАРТ» выиграл заявку на проведение экспериментов в области цифрового садоводства с помощью беспилотников

Беспилотные летательные аппараты позволяют не только собирать и анализировать данные о рельефе почв, но и мониторить состояние посевов и урожая, оценивать эффективность агротехнических работ. Их применение в сельском хозяйстве является одним из перспективных направлений.

Реализуемый ООО НПЦ «Пегас-БелГУ» (Центр молодёжного инновационного творчества «СТАРТ») при поддержке Фонда содействия инновациям проект нацелен на развитие у школьников и молодёжи интереса к науке, инновациям и предпринимательству.

Исследователям предстоит создать и оснастить оборудованием инфраструктурную площадку в Краснодарском крае, а также разработать руководство по пилотированию и программированию дронов в соответствии со спецификой их использования в промышленном садоводстве.

– Пилотная площадка будет базироваться на территории Всероссийского детского центра «Орлёнок», здесь же мы будем обучать пилотированию и программированию беспилотных летательных аппаратов её резидентов – преподавателей и школьников, – рассказал заместитель директора открытой инжиниринговой школы НИУ «БелГУ», директор ООО «НПЦ «Пегас-БелГУ» Александр Варфоломеев.

Одним из этапов реализуемого проекта станет проведение соревнований среди школьников по применению высоких технологий в сельском хозяйстве, участие в которых должны принять не менее 100 юных разработчиков.

Как отметил Александр Валерьевич, после реализации пилотного проекта в Краснодарском крае подобную площадку планируется создать на базе центра молодёжного инновационного творчества «СТАРТ» в Белгороде в рамках реализации проекта НОЦ «Инновационные решения в АПК».

Собинформ

03.08.2021