состоится 27 сентября (понедельник), в 14.00 ч., (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Профессор НИУ «БелГУ» – участник всероссийского просветительского проекта

Завкафедрой философии и теологии института общественных наук и массовых коммуникаций стала участником проекта «Теология как направление информационной политики вуза» МИА «Россия сегодня»

Профессор НИУ «БелГУ» – участник всероссийского просветительского проекта

Заведующая кафедрой философии и теологии института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ», профессор Тамара Липич, приняла участие в пятой конференции просветительского проекта «Теология как направление информационной политики вуза», лейтмотивом которой стали главные принципы написания статьи на непонятную тему, которая будет пользоваться успехом у аудитории.

Модератором конференции выступила начальник управления проектов в области образования и социальной сферы, руководитель проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и руководитель всероссийского обучающего семинара Наталья Тюрина. Приглашённым экспертом в области подготовки «цепляющих» журналистских материалов стал заместитель начальника отдела «Общество и силовые структуры» редакции ria.ru, руководитель раздела «Религия» сайта РИА «Новости» Антон Скрипунов, рассказавший об особенностях написания репортажей, посвящённых различным аспектам религиозной жизни традиционных конфессий.

В приветственном слове ректор Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) Ирина Краева отметила высокую миссию теолога, которая заключается в просвещении.

– Именно теолог может сегодня научить общество стать лучше, терпимее и добрее, – подчеркнула Ирина Краева.

В свою очередь Тамара Липич отметила, что сегодня в условиях неоднозначных вызовов роль формирования духовно-нравственной культуры молодого поколения становится чрезвычайно важной миссией. По словам Тамары Ивановны, социально-теологический факультет и кафедра философии и теологии совместно с представителями Белгородской митрополии активно участвует в этой миссии.

Важно отметить, что следующее заседание просветительского проекта состоится 21 сентября 2021 года на площадке НИУ «БелГУ» и будет посвящено 20-летию создания социально-теологического факультета.

Анонсируя предстоящее событие, Тамара Липич отмечает, что сотрудничество журналистов, теологов, философов и представителей РПЦ несёт множество положительных моментов для студенческой молодёжи.

– Для теологов – это возможность говорить о Боге широкой аудитории на вполне доступном языке, для журналистов – возможность научиться говорить о событиях в мире не с точки зрения сенсации, а с позиции заботы о тех, кто слышит, – отметила Тамара Ивановна.

собинформ

06.09.2021