состоится 27 сентября (понедельник), в 14.00 ч., (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Цифровое садоводство: новый подход к решению глобальных научных задач

Сотрудники Белгородского госуниверситета во всероссийском детском центре «Орлёнок» обучают преподавателей и школьников пилотированию и программированию беспилотных летательных аппаратов

Цифровое садоводство: новый подход к решению глобальных научных задач

Обучение проходит в рамках экспериментального проекта в области цифрового садоводства, заявку на проведение которого выиграл Центр молодёжного инновационного творчества «СТАРТ» (ООО НПЦ «Пегас-БелГУ»). Занятия проводят преподаватели НИУ «БелГУ», представители Центра и ГК «ГЕОСКАН». На курсах можно научиться управлению и пилотированию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), обработке данных, работе над проектами с применением квадрокоптеров.

По словам директора центра молодёжного инновационного творчества «Старт» Александра Варфоломеева, сейчас проходит обучение преподавателей, которые потом передадут полученный опыт в области БПЛА своим подопечным.

- С помощью беспилотников ребята смогут воплотить в жизнь самые невероятные проекты в области агроинжиниринга, а также непрерывно следить за состоянием почвы и растений. Это позволит проводить точный анализ исследуемых территорий и повысит качественные показатели данных участков. Фото- и видеофиксация микрорельефа полей позволит выявлять заболоченные и переувлажнённые земельные участки, наблюдать за всхожестью и состоянием растений, дистанционно определять болезни и вредителей на сельскохозяйственных культурах, осуществлять оценку сооружений на территории агропромышленного комплекса ВДЦ «Орленок»» – рассказывает Александр Валерьевич.

ООО НПЦ «Пегас-БелГУ» с партнёрами проекта компанией «ГЕОСКАН» поставила в ВДЦ «Орленок» многофункциональные учебно-методические комплексы с открытой модульной архитектурой Пионер Макс, а также укомплектовали учебную площадку безопасным полётным пространством и специальными полётными трассами. Открытое программное обеспечение позволяет пользователю глубоко погружаться в изучение сразу нескольких дисциплин: программирование, математика, физика.

Обучение продлится до 27 сентября. По окончании курса слушатели программы получат удостоверение о повышении квалификации по программе «Эксплуатация комплексов с беспилотными летательными аппаратами: пилотирование и программирование БПЛА, обработка данных».

Для справки: Все мероприятия проводятся при поддержке Фонда содействия инновациям в рамках реализации проекта «Формирование материально-технической базы для реализации школьных экспериментов и проектов в области цифрового садоводства с помощью беспилотных летательных аппаратов в Краснодарском крае».

Собинформ

09.09.2021