состоится 27 сентября (понедельник), в 14.00 ч., (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Профессор Белгородского госуниверситета выступил на VIII Медицинском конгрессе

Завкафедрой акушерства и гинекологи медицинского института НИУ «БелГУ» отразил в своём докладе современный взгляд на подходы к лечению пациентов

Профессор Белгородского госуниверситета выступил на VIII Медицинском конгрессе

В Ялте проходит VIII Медицинский конгресс «Актуальные вопросы врачебной практики», участие в котором принимают практикующие врачи и учёные. В течение пяти дней с докладами выступят более 100 специалистов в области педиатрии и неонатологи, гастроэнтерологии, акушерства и гинекологии, кардиологии, эндокринологии, неврологии и др.

Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии медицинского института НИУ «БелГУ», доктор медицинских наук, профессор Сергей Пахомов представил медицинскому сообществу доклад о сравнительно новом направлении – персонализированной медицине.

Сергей Петрович акцентировал внимание на использовании в лечебной практике методов направленного пациентоориентированного лечебно-диагностического воздействия, которые основываются на современных генетических, фармацевтических, диагностических и информационно-коммуникационных технологиях.

Стоит отметить, что о персонализированной медицине профессор Пахомов впервые заговорил ещё в 2000-м году, предложив для клинической медицины в России пациентоориентированный подход.

– Персонализированная медицина направлена на улучшение качества медицинского обслуживания и включает в себя досимптоматическую идентификацию предрасположенности к развитию заболевания, разработку комплекса профилактических мер и подбор индивидуальных схем лечения на основе индивидуальных свойств генома, особенностей его реализации и специфики метаболизма у отдельного пациента, – подчеркивает профессор.

Учёный отмечает, что, персонализированная медицина ставит перед собой задачу как можно дольше сохранить человека здоровым, и на первое место здесь выходит профилактика заболеваний.

Начинать нужно с персонализированной диагностики. Благодаря современным технологиям клинического геномного тестирования, врачи, пользуясь огромными массивами данных о геномах, могут определить, чем тот или иной человек рискует заболеть, – поясняет Сергей Петрович, отмечая, что данный подход уже сегодня активно применяется в профилактике таких онкологических заболеваний у женщин, как рак яичников и молочной железы.

К новым направлениям персонализированной медицины профессор причисляет онкогеномику, протеомику, фармакогеномику и генную терапию.

И всё-таки даже самые перспективные из представленных на сегодняшний день методик направлены на определение одного или нескольких генов или биомаркеров. А для более полной оценки внутреннего состояния организма и определения прогноза развития какого-либо осложнения или заболевания необходимо использовать множество параметров организма пациента, и, самое главное, не отдельно друг от друга, а во взаимодействии, так как организм человека – это не сумма признаков или генов, а единая функционирующая система, – убеждён Сергей Пахомов.

Сергей Петрович также ознакомил участников конгресса с проведёнными под его руководством на кафедре акушерства и гинекологии НИУ «БелГУ» исследованиями по ранней диагностике и определению риска ряда осложнений течения беременности (прерывание на ранних и поздних сроках, тяжёлая преэклампсия, чувствительность к терапии тяжелой преэклампсии и др.) и анонсировал новое – нацеленное на определение индивидуальной чувствительности к терапии различными препаратами до начала лечения.

Собинформ

10.09.2021