состоится 25 октября (понедельник), в 14.00 ч. в формате видеоконференцсвязи

В НИУ «БелГУ» состоялся образовательный стрим о развитии исследовательского потенциала личности в обучении

Лекция доктора педагогических наук, профессора НИУ «БелГУ» Галины Макотровой состоялась в рамках проекта #Лекторий@minprosvet

Онлайн-встреча была посвящена развитию исследовательского потенциала личности в обучении в контексте достижений нейронаук.

По мнению Галины Макотровой, использование достижений нейронаук, психологических исследований позволяет предложить и обосновать пути развития исследовательского потенциала школьников в обучении.

Лектор акцентировала внимание на том, что к ведущим идеям развития исследовательского потенциала личности относятся идеи целостности, культуротворчества, творческого саморазвития.

Результаты современных достижений в области нейронаук – системная концепция интегративной деятельности нейрона, теоретические представления о системном квантовании процессов жизнедеятельности, единая концепция эмоций и сознания – подтверждают тот факт, что учебное задание должно стать учебной, исследовательской задачей для обучающегося, решая которую он приобретает личностно значимое знание, – подчёркивает Галина Васильевна.

Лекция вызвала большой интерес слушателей. Онлайн-встречу посмотрели уже более тысячи пользователей из разных городов России. Посмотреть и прослушать запись можно в официальной группе НИУ «БелГУ» в социальной сети «ВКонтакте».

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

30.09.2021