состоится 25 октября (понедельник), в 14.00 ч. в формате видеоконференцсвязи

В НИУ «БелГУ» состоялся образовательный стрим о юридической терминологии в современном российском законодательстве

Лекция доктора юридических наук, заведующего кафедрой теории и истории государства и права юридического института НИУ «БелГУ» Владислава Туранина состоялась в рамках проекта #Лекторий@minprosvet

Онлайн-встреча была посвящена роли юридической терминологии в современном российском законодательстве.

По мнению заведующего кафедрой теории и истории государства и права НИУ «БелГУ» Владислава Туранина, подготовка любого закона непременно связана с оперированием юридическими терминами, отражающими содержание соответствующих понятий, обозначающих правовые явления и процессы.

Лектор акцентировал внимание на том, что юридическая терминология формирует «атмосферу» закона, являясь ключевым звеном, наиболее информативным компонентом законодательного текста.

Ее использование всегда было и остаётся самым эффективным способом донесения информации, заложенной в правовых нормах, до каждого конкретного адресата. Поэтому терминологическая развитость и понятность российского законодательства является основой для долговременного действия и эффективного применения правовых норм, – подчёркивает Владислав Юрьевич.

Владислав Туранин в ходе лекции отметил, что формирование терминологического аппарата законопроекта должно состоять из нескольких этапов, а также акцентировал внимание слушателей на том, что при разработке законопроектов необходимо соблюдение правил использования юридической терминологии.

В завершение образовательного стрима доктор юридических наук подытожил, что юридическая терминология является относительно малоизученным феноменом в правовой теории, при этом именно юридические термины оказывают прямое, непосредственное влияние на зримое воплощение природы права в его различных источниках.

Лекция вызвала большой интерес слушателей. Онлайн-встречу посмотрели уже более тысячи пользователей из разных городов России. Посмотреть и прослушать запись можно в официальной группе НИУ «БелГУ» в социальной сети «ВКонтакте».

Собинформ

07.10.2021