состоится 25 октября (понедельник), в 14.00 ч. в формате видеоконференцсвязи

Современные СМИ сквозь призму медиакритики

На базе факультета журналистики НИУ «БелГУ» состоялась III международная научно-практическая конференция «Дискурсология и медиакритика средств массовой информации»

Современные СМИ сквозь призму медиакритики

Международная научно-практическая конференция «Дискурсология и медиакритика средств массовой информации», организованная НИУ «БелГУ» при участии БРО «Союз журналистов РФ», МАУ «Белгород-медиа» и кафедры славистики Университета г. Бергамо (Италия), объединила более ста представителей ведущих научных и академических центров России (СПбГУ, МГЛУ, МГИМО, Воронежского, Новгородского, Томского, Казанского, Майкопского и других университетов, Института философии и права УрО РАН), ближнего и дальнего зарубежья – Беларуси, Казахстана, Италии, Польши, Словакии, Украины, Франции. Расширению границ и списка участников способствовало то, что конференция проводилась на двух языках – русском и английском.

Цель международного форума – обмен идеями и исследовательским опытом в сфере журналистики и медиакоммуникаций между представителями научного, академического и профессионального сообществ. Среди основных направлений работы конференции – вызовы современности и их отражение в СМИ, отечественная журналистика в перспективе истории и культуры, актуальные проблемы медиакритики и медиаобразования, медийный текст и язык современных медиа, вызовы мультимодальности в практике журналистской деятельности и в современных медиаисследованиях.

Открывая встречу, проректор по международному сотрудничеству НИУ «БелГУ» Владислав Кучмистый от имени ректората пожелал участникам плодотворной работы и отметил высокую значимость подобного рода форумов, не только акцентирующих внимание научного сообщества на самых актуальных проблемах, но и создающих условиях для особенно необходимого сегодня диалога в науке и обществе.

С приветственным словом к участникам обратился председатель оргкомитета, заведующий кафедрой журналистики ИОНиМК НИУ «БелГУ», доктор филологических наук, профессор Андрей Полонский. Андрей Васильевич обратил внимание на то, что сегодня журналистика, сталкиваясь с ценностным и этическим вызовами, нуждается в осознании своих целей, своего долга и предназначения, в том числе средствами науки. В свою очередь советник Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании по регионам Юрий Помельников подчеркнул, что, несмотря на новые медиатехнологии, главное в профессии журналиста – целеустремлённость и порядочность.

Успешной работы участникам форума пожелали председатель Белгородской региональной организации Союза журналистов РФ Юрий Гусаков и первый декан факультета журналистики, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики Александр Короченский.

Руководитель факультета журналистики ИОНиМК, кандидат филологических наук Светлана Ушакова в своём выступлении напомнила, что наука не существует в вакууме, для её развития нужна атмосфера, непосредственное общение, обмен идеями и открытиями, и именно этому служит традиционная встреча исследователей на Белгородчине.

Помимо признанных в России и за рубежом учёных, в конференции приняли участие начинающие исследователи – аспиранты российских вузов и магистранты Университета Св. Кирилла и Мефодия г. Трнава (Словакия). Выпускник кафедры журналистики НИУ «БелГУ» 2005 года Юрий Гусаков провёл для студентов мастер-класс «Региональная журналистика: от истории к практикам современности».

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

11.10.2021