состоится 25 октября (понедельник), в 14.00 ч. в формате видеоконференцсвязи

Студентов Белгородского госуниверситета приглашают стать разработчиками VR-проектов

Сотрудники лаборатории трёхмерного компьютерного моделирования продемонстрировали первокурсникам продукты виртуальной и дополненной реальности, созданные в лаборатории студентами вуза

Презентационное мероприятие для обучающихся первого курса института инженерных и цифровых технологий направлено на популяризацию развивающегося в НИУ «БелГУ» научно-технологического направления по созданию и применению программных продуктов виртуальной и дополненной реальности и вовлечения в эту деятельность талантливых и мотивированных обучающихся.

Доцент кафедры прикладной математики и компьютерного моделирования Орест Иващук и магистрант института инженерных и цифровых технологий Никита Пузырёв продемонстрировали созданные для студентов виртуальные лабораторные работы по физике, позволяющие проводить максимально приближенные к реальности эксперименты, что особенно важно для повышения качества дистанционного образования, удалённого обучения заочников и студентов, находящихся за рубежом.

Обучающиеся инжинирингового колледжа Артём Рыжентов и Руслан Бундюк презентовали собственный программный VR-проект для изучения законов кинематики и динамики, созданный под руководством сотрудников лаборатории трёхмерного компьютерного моделирования. С этим проектом талантливые разработчики стали призёрами регионального этапа всероссийского конкурса медиатворчества и программирования «24 bit».

Ассистент кафедры прикладной математики и компьютерного моделирования Александра Синько рассказала о возможностях участия студентов в выполнении проектов виртуальной и дополненной реальности, перспективах дальнейшего профессионального и карьерного роста, программах поддержки молодых учёных-предпринимателей по развитию стартапов, реализуемых как в университете, так и при содействии внешних структур, включая Фонд содействия инновациям.

Так, под руководством сотрудников лаборатории обучающимися бакалавриата и магистратуры института инженерных и цифровых технологий в рамках выпускных квалификационных работ были созданы программные продукты, позволившие сформировать две заявки на конкурс «УМНИК».

Для справки: Развитие в НИУ «БелГУ» направления по разработке средств виртуальной и дополненной реальности выполняется в рамках реализации проекта «Создание лаборатории трёхмерного компьютерного моделирования».

Информация предоставлена специалистами лаборатории трёхмерного компьютерного моделирования

14.10.2021