Последняя тема блога:

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

По обмену из Америки

«Хочется начать сотрудничество с БелГУ по академическому обмену», – именно такими словами в сентябре 2004 года завершил свой визит профессор Луисвилльского университета (США) Томас Лоусон. Сказано – сделано. Сентябрь 2005 года. Профессор снова в Белгороде во главе группы студентов и аспирантов из штата Кентукки.

В программу академического обмена входят лекции профессора на английском языке, изучение учреждений социальной сферы Белгородской области, занятия русским языком и богатая культурная программа.

Первая лекция, прочитанная профессором Лоусоном 2 сентября, касалась проблемы взаимодействия человека и его внешней среды. Профессор исследовал самочувствие 4000 солдат, чтобы понять, как люди борются со стрессом. Наркотики, алкоголь, еда и усердные занятия спортом – именно такими путями человек старается убежать от своих проблем. После лекции профессору задавали вопросы исключительно на английском языке. Этот факт отметил ректор БелГУ Л.Я. Дятченко. Свободное общение студентов на иностранном языке – одна из важнейших целей, которую ставит ректор перед коллективом своего университета.

Слушая лекции американского профессора, наши студенты учат английский язык, а в это же время на международном факультете гости БелГУ осваивают русский. «Первый урок русского языка прошел как развлечение. Мы старались говорить на новом для нас языке с русскими студентами. Наверное, у нас это забавно получалось, потому что студенты все время старались скрыть свои улыбки. Нам такое общение очень понравилось, ведь так или иначе русские понимали нас», – говорит Элэин Райт, гость нашего университета.

По окончании первой открытой лекции профессора Лоусона состоялся концерт. Творчество студии современного танца «Данс-Хаоса», арт-студии «Вереск», спортивно-бального клуба «Белогорочка» было представлено в настоящем русском стиле. Яркие вышивки на русских рубахах, цветы в девичьих волосах – так представили дух России нашим гостям.

«То, что мы увидели на сцене МКЦ, показалось нам невероятным. Это настоящее творчество, на высоком, профессиональном уровне. Ваши артисты затрачивают огромный труд, а ведь никто не платит им за это деньги!».

Впереди гостей еще ждала встреча с русской культурой в музее села Купино и обед в стиле XVII века. А 6 сентября – очередная лекция профессора Томаса Лоусона на социально-теологическом факультете.

Мария Водянова

09.09.2005